ЕРЕВАН, 3 октября. Новости-Армения. МИД Армении прокомментировал публикацию ООН в честь Международного дня ненасилия, который отмечается 2 октября, в день рождения Махатмы Ганди.
"Хотите знать, что будет означать Международный день ненасилия ООН для детей и женщин, которые всего несколько дней назад были насильственно перемещены из Нагорного Карабаха и спасались от насилия? Очень предсказуемо, как раз наоборот: жизнь в бесчеловечной блокаде, отсутствие эффективного международного предотвращения, гибли", - написала пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян в своем микроблоге Х.
Об агрессии Азербайджана против Арцаха
После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.
По итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент 28 сентября издал указ о том, что все госучреждения распускаются, и с 1 января 2024 года республика перестанет существовать.
Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покидают территорию республики, направляясь в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали порядка 100 520 насильственно перемещенных граждан. Задействована площадка первичных нужд
https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении. -0-