416.73
4.22
388.6
+18
Погода в Ереване
Рус

Пашинян ответил на критику относительно пассивности ВС Армении в условиях вторжения азербайджанских военнослужащих (ВИДЕО)

20:54
03 Августа 2021

ЕРЕВАН, 3 августа. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил во вторник новоназначенного министра обороны Аршака Карапетяна аппарату Министерства обороны и высшему офицерскому составу Вооруженных сил. Об этом сообщает пресс-служба премьера.

Пашинян поблагодарил бывшего министра Вагаршака Арутюняна за его работу в Министерстве обороны и поздравил Аршака Карапетяна с назначением министром. Премьер-министр отметил, что и Вагаршак Арутюнян, и Аршак Карапетян берут на себя обязанности министра в очень сложной ситуации.

"Я говорю о ситуации в регионе, которую, к сожалению, нельзя считать стабильной. Во-первых, хочу констатировать, что сегодня у нас достаточно напряженная ситуация вокруг Республики Армения. Знаете ли вы, что с 12 мая подразделения Вооруженных сил Азербайджана незаконно пересекли границу Республики Армения? И за это время было много критики по поводу того, почему Вооруженные силы Армении не принимают меры для выхода из этой ситуации", - сказал Пашинян.

Он заявил, что изначально позиция была следующей.

"Пока есть возможность урегулировать ситуацию с помощью дипломатии и политики, мы будем идти этим путем. По сути, Азербайджан продолжает проводить определенную агрессивную политику в отношении Армении. И особенность этой политики в следующем: Азербайджан пытается создать впечатление, будто он создал в регионе и вокруг Армении повестку, которую он навязывает", - сказал Пашинян.

Подчеркнув, что у Армении есть собственная повестка, Пашинян заявил, что на деле Баку пытается не дать решить вопросы повестки правительства Армении. Премьер подчеркнул, что открытие региональных коммуникаций является одним из приоритетов правительства.   

"Азербайджан пытается добавить в эту тему компоненты, которые по своему содержанию неприемлемы для Армении. Имею в виду, в частности, разговоры о коридоре. Все должны знать, что никогда не было договоренности о коридоре через территорию Республики Армения. Армения не только не приняла каких-либо устных или письменных обязательств по этой теме, но во всех случаях, когда звучали такие предложения, мы четко выражали свою позицию. Договоренности, которые у нас есть, по сути, выражены в заявлениях от 9 ноября и 11 января", - сказал он.

Пашинян отметил, что на политическом поле имеют место спекуляции относительно наличия секретных протоколов, договоренностей к заявлениям.

"Ничего подобного нет. И я считаю очень важным, чтобы вы все об этом знали", - заявил он.  

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Новый виток напряженности на границе зафиксирован в середине июля - с 14 июля село Ерасх в Араратской области Армении, расположенное вдоль участка армяно-азербайджанской границы (граничит с Нахичеваном, контролируемым Азербайджаном), периодически обстреливается со стороны ВС Азербайджана. Через Ерасх пролегает межгосударственная трасса М2, связывающая север с югом Армении и далее, до границы с Ираном. К западу от Ерасха расположена армяно-турецкая госграница. 

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:00
21 Сентября 2020
Вашингтон отныне будет отмечать День независимости Армении (ФОТО)
Мэр Вашингтона Мюриел Баузер провозгласила 21 сентября "Днем независимости Армении" в столице США
15:20
08 Июля 2020
Парламент Греции ратифицировал соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Парламент Греции подавляющим большинством голосов ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
12:21
30 Июня 2020
Франция готова помочь Армении кредитом в 50-80 млн. евро и врачами
Президент Франции Эмманюэль Макрон направил письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну
10:05
06 Марта 2020
Франция ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Франция уведомила о завершении своих внутренних процедур, необходимых для ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС
16:48
02 Марта 2020
Конгрессмен США предложил предоставить Армении $100 млн. на укрепление верховенства права
Паллоне обратил внимание на эффективность программы по разминированию HALO Trust в Арцахе
13:56
14 Февраля 2020
Нидерланды ратифицировали соглашение Армения-ЕС
Бельгия и Франция также завершили внутренние процедуры, необходимые для ратификации Соглашения, но еще не сообщили об этом в Генеральный секретариат ЕС
17:01
01 Февраля 2020
Швеция готова к ратификации соглашения Армения-ЕС
Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было подписано 24 ноября 2017 года
19:34
20 Декабря 2019
Президент России наградил Тиграна Саркисяна орденом Дружбы
Путин отметил, что Саркисян внес весомый личный вклад в развитие Евразийского экономического союза
18:05
19 Декабря 2019
Сенат Франции принял закон, разрешающий ратифицировать соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Об этом сообщила Чрезвычайный и Полномочный посол Армении во Франции Асмик Толмаджян
18:18
14 Декабря 2019
Кандидат в президенты США Джо Байден - о резолюции по признанию Геноцида армян: "Аплодирую решению Сената"
12-го декабря Сенат США единогласно принял резолюцию N150, которая, в частности, отрицает непризнание Геноцида армян
10:11
14 Декабря 2019
Бельгия ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Парламент Брюсселя одобрил соглашение  о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
10:12
13 Декабря 2019
Экс-премьер Армении Карен Карапетян вошел в президиум экспертного совета при правительстве России
Распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева утвержден состав президиума экспертного совета