ЕРЕВАН, 27 сентября. Новости-Армения. В интервью The Guardian перед арестом экс-госминистр Арцаха Рубен Варданян заявил, что знал о таргетировании со стороны азербайджанских ВС, когда на прошлой неделе началась война.
"Это жизнь. Если вы готовы погибнуть за свою страну, то это нормально. Это плохо, но к этому нужно быть готовым, если делаешь что-то важное... конец истории может быть очень плохим. И я был готов к этому в первый же день, я знал это", - сказал арестованный азербайджанскими ВС при попытке пересечь границу Армении Варданян.
Ранее, как напоминает издание, он обвинил азербайджанского президента Ильхама Алиева в начале кампании "этнической чистки" армян в Нагорном Карабахе и призвал ввести санкции против Азербайджана.
Об агрессии Азербайджана против Арцаха
19 сентября, с 13:00, азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня в Арцахе вдоль всей линии соприкосновения, нанося массированные ракетно-артиллерийские удары и применяя ударные БПЛА, боевую авиацию.
Спустя сутки власти Республики Арцах приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня. В числе условий Азербайджана: вывод "оставшихся ВС Армении" из Карабаха и роспуск Армии обороны Арцаха, обсуждение условий жизни карабахцев согласно Конституции Азербайджана, встреча представителей Арцаха и Азербайджана (уже состоялось два раунда переговоров - в Евлахе и Иваняне).
В Армении действуют два основных центра приема - в Горисе и Вайке, также задействовала площадка первичных нужд
https://e-soc.am и горячая линия «114» Минтруда и соцвопросов. -0-