418.04
4.21
392.6
+10
Погода в Ереване
Рус

The Telegraph: "Соседи жестоко обращаются с Арменией. Если она потерпит поражение, это будет плохой новостью для Запада"

21:01
21 Сентября 2022

ЕРЕВАН, 21 сентября. Новости-Армения. The Telegraph опубликовал обширную статью в связи с последней агрессией Азербайджана против Армении.

"ЕС обращается к надежным поставщикам энергии. Азербайджан — один из них», — заявила в июле (глава Еврокомиссии - ред.) Урсула фон дер Ляйен. За последнюю неделю "надежный партнер" ЕС — феноменально коррумпированная наследственная диктатура на Кавказе — убил более двухсот человек в ходе непрекращающихся нападений на своего демократического соседа Армению", - говорится в статье.

Отмечается, что бойня на Кавказе может показаться поразительной, поскольку правитель Азербайджана Ильхам Алиев ведет переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Двое мужчин обменялись рукопожатием чуть более двух недель назад в Брюсселе.

"Поощренный растущей зависимостью Европы от Баку — и ослаблением России, у которой есть договор о безопасности с Арменией и которая традиционно выступает посредником в установлении мира в регионе, — Азербайджан рассматривает это как идеальный момент, чтобы принудить Армению к полному подчинению", - говорится в статье.

Отмечается, что Запад сегодня так же рассеян, как и осенью 2020 года, когда Азербайджан и Турция, связанные политикой «два государства, одна нация», в разгар пандемии начали совместную военную операцию в Арцахе, используя сирийских наемников.

"Путешествуя по региону после той войны, невозможно было не заметить, что неприязнь Азербайджана к Армении, старейшему в мире христианскому государству, основывалась не только на территориальных разногласиях по поводу Карабаха. Его вдохновляло нечто гораздо более зловещее: шовинистическая вера в превосходство тюркских народов над армянами", - говорится в статье.

Автор напоминает, что в апреле 1915 года Османская Турция начала методическую кампанию по уничтожению своего армянского населения. В то время под властью Турции жила двухмиллионная община армян. Четыре года спустя осталось менее 200 000 человек. Остальные были либо убиты, либо отправлены в лагеря смерти, либо умерли от голода. Бесчисленное количество женщин и детей были вынуждены отказаться от своей веры.

Отмечается, что армянская диаспора, одна из крупнейших в мире, является результатом рассредоточения, вызванного геноцидом. Слово «геноцид» фактически было неологизировано польским юристом Рафаэлем Лемкиным для описания армянской трагедии.

"К своему неизгладимому стыду, Великобритания отказывается официально признать геноцид армян. Более чем через столетие после этого затянувшегося зверства возрождается та же смертоносная ярость против армян, народа, сформированного мучительной памятью о смерти, лишении собственности и перемещении. Например, накануне Дня памяти жертв Геноцида армян в апреле министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу насмехался над армянами, оплакивающими свое трагическое прошлое, делая пальцами знак «серых волков» — жест, придуманный турецкими ультранационалистами. Геноцид армян явно является источником радости и удовольствия для Турции и ее "клиента" на Кавказе", - говорится в статье.

Автор напоминает об издевательствах и пытках в отношении армян со стороны азербайджанских военнослужащих.

"К старым добавляются новые ужасы. В распространенном сейчас в регионе видеоролике, снятом азербайджанским солдатом, издевающимся над мертвыми, виден изуродованный труп армянской военнослужащей: на раздета донага, глаза выколоты и вставлены камни, она наполовину обезглавлен", - говорится в статье.

Отмечается, что чтобы никто не сомневался в его намерениях, Азербайджан приложил немало усилий, чтобы стереть с лица земли древнее религиозное наследие Армении на захваченных им территориях.

"В любом другом контексте мы могли бы назвать этот убийственный империализм своим именем. Но в данном контексте мы прибегаем к вежливым эвфемизмам. Империализм явно является империализмом только тогда, когда им занимаются европейцы; когда это делают турки, это программа культурного обмена", - говорится в статье.

Отмечается, что Армения страдает также из-за отсутствия сильного руководства.

"Визит (спикера Палаты представителей США Нэнси - ред.) Пелоси, в преддверии выборов в США, где армянская диаспора составляет важный избирательный блок, трудно совместить с убогой сделкой Европы с Азербайджаном. Приятие Алиева не просто поощряет Азербайджан к осуществлению своих экспансионистских амбиций. Это также отрицает широко разрекламированные «ценности» Запада", - говорится в статье.

Отмечается, что на фоне состояния, накопленного правящей династией Азербайджана, многие российские олигархи кажутся скромными дилетантами: их империя собственности только в Великобритании оценивается неправительственной организацией OCCRP почти в 700 миллионов долларов.

"Азербайджан, вооруженный и контролируемый членом НАТО Турцией, теперь проложил себе путь на суверенную территорию Армении", - говорится в статье.

Отмечается, что Армения не просто подвергается жестокому обращению. Его вынуждают смириться с собственным исчезновением. Ирония заключается в том, что Европа не много выиграет от своего коммерческого партнерства с Азербайджаном. Баку, который сам зависит от импорта природного газа из Ирана и Туркменистана, изо всех сил пытается удовлетворить внутренние потребности в энергии.

Об агрессии Азербайджана против Армении

В ночь на 13 сентября ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию в отношении суверенной территории Армении с применением крупнокалиберного оружия, артиллерии, ракетных комплексов и беспилотников.

ВС Азербайджане обстреляли 36 населенных пунктов Армении, в том числе общины Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, Тех, Гегамасар, в результате чего полностью или частично сгорели более 190 жилых домов, повреждены энергетические инфраструктуры, объекты водоснабжения, газопроводы, мост и автомобильные дороги.

По последним данным, с армянской стороны погибли и пропали без вести 207 человек, в том числе погибли 3 мирных жителя, местонахождение 2 гражданских лиц считается неизвестным. Ранены 293 военнослужащих, 20 военнослужащих взяты в плен. Имеются доказательства о случаях пыток, нанесения увечий, расчленения пленных или раненных армянских военнослужащих азербайджанцами, и тем самым незаконного убийства. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:00
21 Сентября 2020
Вашингтон отныне будет отмечать День независимости Армении (ФОТО)
Мэр Вашингтона Мюриел Баузер провозгласила 21 сентября "Днем независимости Армении" в столице США
15:20
08 Июля 2020
Парламент Греции ратифицировал соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Парламент Греции подавляющим большинством голосов ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
12:21
30 Июня 2020
Франция готова помочь Армении кредитом в 50-80 млн. евро и врачами
Президент Франции Эмманюэль Макрон направил письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну
10:05
06 Марта 2020
Франция ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Франция уведомила о завершении своих внутренних процедур, необходимых для ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС
16:48
02 Марта 2020
Конгрессмен США предложил предоставить Армении $100 млн. на укрепление верховенства права
Паллоне обратил внимание на эффективность программы по разминированию HALO Trust в Арцахе
13:56
14 Февраля 2020
Нидерланды ратифицировали соглашение Армения-ЕС
Бельгия и Франция также завершили внутренние процедуры, необходимые для ратификации Соглашения, но еще не сообщили об этом в Генеральный секретариат ЕС
17:01
01 Февраля 2020
Швеция готова к ратификации соглашения Армения-ЕС
Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было подписано 24 ноября 2017 года
19:34
20 Декабря 2019
Президент России наградил Тиграна Саркисяна орденом Дружбы
Путин отметил, что Саркисян внес весомый личный вклад в развитие Евразийского экономического союза
18:05
19 Декабря 2019
Сенат Франции принял закон, разрешающий ратифицировать соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Об этом сообщила Чрезвычайный и Полномочный посол Армении во Франции Асмик Толмаджян
18:18
14 Декабря 2019
Кандидат в президенты США Джо Байден - о резолюции по признанию Геноцида армян: "Аплодирую решению Сената"
12-го декабря Сенат США единогласно принял резолюцию N150, которая, в частности, отрицает непризнание Геноцида армян
10:11
14 Декабря 2019
Бельгия ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Парламент Брюсселя одобрил соглашение  о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
10:12
13 Декабря 2019
Экс-премьер Армении Карен Карапетян вошел в президиум экспертного совета при правительстве России
Распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева утвержден состав президиума экспертного совета