425.62
4.27
394.46
+3
Погода в Ереване
Рус

Bloomberg рассказал о том, "почему необходимо поехать в Армению сейчас" и показал красоты страны (ФОТО)

10:12
25 Мая 2019

ЕРЕВАН, 25 мая. Новости-Армения. Известное американское издание Bloomberg опубликовало большую иллюстрированную фотографиями статью про Армению, в которой рассказала о том, почему путешественникам нужно посетить страну именно сейчас.

"Армения – страна, не имеющая выхода к морю и с населением в около 3 млн. человек, расположена среди Кавказских гор. Она по праву гордится своими шахматистами – обладателями золотых медалей, любимым бренди Черчилля и, конечно же, Кардашянами — гордыми американцами армянского происхождения. А что с туризмом? Большинство американских путешественников не смогут указать Армению на карте (где-то между Грузией и Ираном), не говоря о том, чтобы поехать туда", - пишут авторы статьи.

В статье говорится, что настало время для переосмысления этого.

"Помимо популярных туристических достопримечательностей Армении - здесь есть одни из старейших церквей в мире – существуют новые причины, чтобы поднять страну на несколько позиций в вашем списке. Прошлогодняя "Бархатная революция" […] дала стране ощутимый, заразительный оптимизм. Новые отели строятся в столице Ереване, где ресторанная палитра смещает свои стандарты мяса и картофеля в пользу более смелых и острых вкусов. А в этом году Транскавказская тропа начнет свои первые групповые походы в Национальном парке "Дилижана". Другими словами, Армения дает заряд энергии - так что будьте в курсе событий", - советуeт Bloomberg.

Святая Земля

армения, Гарни

"Как именно древний римский храм оказался в армянской деревне или как он остался нетронутым, несмотря на бесчисленные нашествия - является предметом многочисленных споров. Но ясно, что массивная колоннада является одним из самых ценных примеров дохристианской архитектуры в Евразии. Построенный в первом веке, Гарни, вероятно, был святыней языческого бога Солнца Митры, хотя некоторые ученые предполагают, что […] это более не существующая резиденция какого-то давно забытого правителя", - говорится в статье.

Танцуй, если хочешь

кочари

Авторы пишут, что армянский танец – это будоражащий удар, вихри и бросающие вызов гравитации прыжки. В популярном танце под названием «Кочари» исполнители берутся за руки и гордо танцуют под звуки зурны.

Не смотри вниз

Татев канатка

В заметке говорится, что канатная дорога «Крылья Татева» парит примерно в 200 метрах над скалистым ущельем, дну которого пролегает дорога к монастырю Татев - комплексу девятого века, примыкающему к скале. 14 минут и 5752 метра принесло канатной дороге мировой рекорд Гиннеса как «самой длинной в мире реверсивной канатной дороги».

Советские реликвии

каскад ереван

"Башни космической эры, неоклассические правительственные здания, ветхие "хрущевки" – хотя Армения отделилась от Советского Союза почти три десятилетия назад, судя по ее архитектуре, вы никогда не почувствуете это. В Ереване снова и снова встречается одно имя: Александр Таманян – армянский архитектор, который спроектировал необыкновенную круглую улицу города и создал чертежи Каскада, Оперного театра и площади Республики", - пишут авторы.

Сидя за многими столами

толма, еда, кухня, пища

"Армянская еда не укладывается в рамки. […] Блюда могут варьироваться от лимонного табуле и картофельного салата с майонезом до супа из коровьего копыта и запеченных клецок в томатном соусе. Такое разнообразие делает ереванскую кулинарную палитру захватывающей", - говорится в статье.

Транскавказское нашествие

Дилижан национальный парк

Bloomberg пишет, что с 2015 года международная команда буквальных первопроходцев занимается созданием Транскавказской тропы - широкой сети, которая приведет туристов в самые отдаленные уголки Кавказа. Последний участок, который должен быть завершен, протянувшись на 60 миль, проходит через Национальный парк "Дилижан" - заповедник, известный своими тысячелетними монастырями, а также орлами, медведями, рысями и волками.

Самый старый собор на Земле

Эчмиадзин, церковь, монастырь

"Эчмиадзинский собор, основанный в начале четвертого века, является для армянских христиан тем же, чтм Великая мечеть для мусульман, и Западная стена для евреев - местом несравненной духовной важности. Но вам не нужно быть верующим, чтобы он поразил вас своим великолепием. Невозможно сложные рельефы изображают библейские и природные сцены; золоченые фрески блестят на солнце. Посетите его до полудня, и вы сможете послушать […] хоровое исполнение церковных певцов со свечами в руках", - говорится в статье.

Рай для любителей вина

выставка вина

Издание рассказывает, что когда три года назад археологи обнаружили на юге Армении старейшую в мире винодельню, которой, по оценкам, было 6100 лет, все вздохнули, кроме армян. Вино долгое время было источником местной культуры, освящено в армянских апостольских массах, смаковалось на тщательно продуманных традиционных праздниках и бурлило на шумных застольях. […]

На этой скале

Гегард

"Вы можете провести несколько недель в монастырях, путешествуя по всей Армении, и все же не увидить их всех. Но одну из них (нужно увидеть) обязательно: Гегард - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Лабиринтный монастырский комплекс включает в себя множество гипнотизирующих хачкаров (крест-каменй), церковь 13-го века и даже более старые часовни и ризницы, высеченные прямо в склоне утеса, стены которых почернели от веками зажигаемых свечей", - пишут составители статьи.

Просто добавьте тепло

Шашлыки

Bloomberg не устоял перед армянским шашлыком. "Мясо, соль и огонь - все, что вам нужно, чтобы приготовить хоровац - шашлык из говядины, свинины или ягненка на шампуре. Но не обманывайте себя - армяне превратили общеизвестный шашлык в вид искусства. Хороший мастер выбирает самые мелкие нарезки, солит мясо просто так и вытаскивает шампур из пламени, когда мясо хрустит и сок стекает по подбородку", - говорится в статье.

Незабываемый Мемориал

Цицернакаберд, Геноцид

Геноцид армян 1915 года унес жизни по меньшей мере 1 миллиона армян и вынудил миллионы людей покинуть свои родные дома на востоке Турции. Авторы отмечают, что этот специально задуманный мрачным серый памятник, являющийся частью мемориального комплекса Цицернакаберд, возвышается над Ереваном как стелла. Выделите пару часов и запаситесь платками для неизгладимой из памяти коллекции артефактов, изображений и свидетельств, которые показывают серьезность этой национальной трагедии.

Бархатная революция

Митинг, акция, Ереван

"Армения обновляет себя после мирной Бархатной революции 2018 года и последующих парламентских выборов […].Новой администрации, которую возглавляет журналист, ставший политиком Никол Пашинян, предстоит трудный путь: каждый третий армянин живет за чертой бедности, а средняя заработная плата колеблется в районе 355 долларов в месяц", - говорится в публикации.

Напиток выбора

коньяк

«Кубинские сигары, армянский бренди и никакого спорта!» По словам Уинстона Черчилля, эта тройка была ключом к долгой жизни. […].

Земля Озер

Севанаванк на озере Севан.jpg

Занимая 16% территории Армении, озеро Севан делает страну, не имеющую выхода к морю, настоящим пляжным местом. […] Даже если слишком холодно, чтобы искупаться, можно сделать достойные открыток фотографии монастырей Айраванк и Севанаванк, резко контрастирующие со сверкающей синей водой. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
13 Февраля 2022
Стефан Айрапетян представит Эстонию на "Евровидении-2022" (ВИДЕО)
Стефан Айрапетян - эстонский певец и автор песен армянского происхождения
21:01
10 Ноября 2021
Теннисист Карен Хачанов в Ереване и поздоровался на армянском языке: Карен джан в городе (ФОТО)
Известный теннисист Карен Хачанов приехал в Ереван и опубликовал фото с двуязычной подписью
19:07
31 Августа 2021
Три брата забрали из ереванского роддома новорожденных сестер-тройняшек (ФОТО)
Новорожденные девочки-тройняшки, появившиеся на свет в ереванском медцентре "Астхик", сегодня выписались и отправились домой.
23:11
27 Октября 2020
Аделия Петросян выиграла третий этап Кубка России по фигурному катанию под композицию "Арцах" (ВИДЕО)
Она выступила в произвольной программе под композицию "Арцах" Ара Геворкяна
13:37
13 Октября 2020
Армения улучшила позиции в глобальном индексе паспортов
Позиции Армении в обновленном "Индексе паспортов", опубликованном Henley & Partners, улучшились по сравнению с предыдущим показателем
19:18
25 Сентября 2020
Армянские миротворцы вернулись из Афганистана (ФОТО)
Миротворцы проявили высокую подготовку и дисциплину и получили поощрение от командования
14:51
25 Сентября 2020
Все представители Армении завоевали медали на Международной олимпиаде по информатике для школьников
В олимпиаде приняли участие 343 школьника из 87 стран. По общему числу медалей Армения разделила 23-ю строку с Индией
18:02
24 Сентября 2020
Фестиваль "Армянского вина" начался в Москве
В Москве в армянском павильоне на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) был дан старт программе "Армянские вина в России"
17:56
24 Сентября 2020
Супруга Петросяна опубликовала снимок прогулки с сыном Ваганом (ФОТО)
Петросян в день своего 75-летия сообщил о том, что у него с Брухуновой родился сын
13:04
24 Сентября 2020
Премьер Армении сообщил о увеличении числа рабочих мест и росте зарплат
В августе 2020 года в Армении зарегистрировано на 13 422 рабочих места больше, чем в августе 2019 года
21:52
23 Сентября 2020
Звезда певца Армана Ованнисяна "зажглась" на Аллее Славы Лас-Вегаса (ВИДЕО)
В частности, там установлены звезды в честь Фрэнка Синатры и Дина Мартина
21:19
21 Сентября 2020
Знаменитые небоскребы ОАЭ окрасились в цвета армянского триколора (ВИДЕО)
Армения 21-го сентября отпраздновала 29-ю годовщину независимости страны