416.29
4.22
388.08
+16
Погода в Ереване
Рус

Районы в национальном архитектурном стиле появятся в пострадавших от азербайджанской агрессии селах Армении

13:02
23 Июля 2020

ЕРЕВАН, 23 июля. Новости-Армения. Районы в национальном архитектурном стиле появятся в пострадавших от азербайджанской агрессии селах Армении, сказал в четверг в ходе заседания правительства и.о. главы Комитета по градостроительству Армен Гуларян.

Он отметил, что комиссия провела исследования в трех наиболее пострадавших от обстрелов селах - Неркин Кармирахбюр, Айгепар, Чинари.

"Мы выбрали наиболее безопасные территории и предложили руководителям общин инициировать процесс выделения земель, где мы спроектируем районы в национальном архитектурном стиле", - сказал Гуларян.

По его словам, эти дома в дальнейшем при обсуждении с правительством будут предоставлены нуждающимся семьям.

Он также отметил, что строительно-восстановительные работы в регионе разделены по приоритетности и на данный момент в процессе уже находится восстановление 7 домов, еще на территории 10 - проводятся очистительные работы.

"В первую очередь, работы будут проведены в селе Чинари, где многодетная семья осталась без дома. Причем планируется провести работы по расчистке территории на их большом земельном участке. Дом будет расположен в другом месте, более безопасном", - сказал Гуларян.

Загружается новость ... "Лево"
Он также отметил, что по поручению премьера будет восстановлен не только дом, но и отстроены все необходимые инфраструктуры – подсобные и сопутствующие постройки, забор и даже будет разбит сад с саженцами.

"Думаю, что до 10 августа мы закомчим очистительные и земельные работы и приступим к реализации проекта. По остальным случаям, если будет достигнуто соглашение, возможно, предоставим дома или финансовое содействие", - сказал Гуларян.

Со своей стороны премьер-министр Никол Пашинян отметил, что на прошлом закрытом заседании правительства в закрытом режиме обсудило и приняло решение, что дома, которые были разрушены в результате действий после 12 июля, государство должно восстановить на госсредства.

"Причем стоит задача не просто восстановить дома, а при согласии владельца полностью очистить и сформировать новую атмосферу, начиная от забора до дома и сада", - сказал Пашинян.

Он отметил, что на данном этапе один дом будет полностью восстановлен, некоторые получат компенсации, а также будут проведены восстановительные работы и составлен план развития сел.

Со своей стороны министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян обратил внимание на состояние школ.

"Мы посетили ряд обстрелянных сел и школ, изучили убежища. Приняли решение провести мониторинг и при необходимости выделить средства на улучшение убежищ. Школы имеют подобные возможности, но некоторые изменения просто необходимы", - сказал Арутюнян.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки диверсии в Тавушской области Армении, обстреливал армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". С 17 июля на границе наблюдалось сравнительное затишье. 21 июля, в 22.30, отряд азербайджанских спецназовцев совершил атаку в направлении позиции "Анвах" ("Бесстрашный") на северо-восточном пограничном участке армяно-азербайджанской госграницы. Подразделение ВС Армении отразило атаку противника, нанеся ему значительные потери, согласно предварительным данным, часть спецназовцев противника попали в ловушку.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника: за весь период уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, выведены из строя танк и артиллерийские батареи.

В результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 - легкие ссадины, 20 были госпитализированы, состояние одного - тяжелое) и один местный житель, 4 военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
13 Февраля 2022
Стефан Айрапетян представит Эстонию на "Евровидении-2022" (ВИДЕО)
Стефан Айрапетян - эстонский певец и автор песен армянского происхождения
21:01
10 Ноября 2021
Теннисист Карен Хачанов в Ереване и поздоровался на армянском языке: Карен джан в городе (ФОТО)
Известный теннисист Карен Хачанов приехал в Ереван и опубликовал фото с двуязычной подписью
19:07
31 Августа 2021
Три брата забрали из ереванского роддома новорожденных сестер-тройняшек (ФОТО)
Новорожденные девочки-тройняшки, появившиеся на свет в ереванском медцентре "Астхик", сегодня выписались и отправились домой.
23:11
27 Октября 2020
Аделия Петросян выиграла третий этап Кубка России по фигурному катанию под композицию "Арцах" (ВИДЕО)
Она выступила в произвольной программе под композицию "Арцах" Ара Геворкяна
13:37
13 Октября 2020
Армения улучшила позиции в глобальном индексе паспортов
Позиции Армении в обновленном "Индексе паспортов", опубликованном Henley & Partners, улучшились по сравнению с предыдущим показателем
19:18
25 Сентября 2020
Армянские миротворцы вернулись из Афганистана (ФОТО)
Миротворцы проявили высокую подготовку и дисциплину и получили поощрение от командования
14:51
25 Сентября 2020
Все представители Армении завоевали медали на Международной олимпиаде по информатике для школьников
В олимпиаде приняли участие 343 школьника из 87 стран. По общему числу медалей Армения разделила 23-ю строку с Индией
18:02
24 Сентября 2020
Фестиваль "Армянского вина" начался в Москве
В Москве в армянском павильоне на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) был дан старт программе "Армянские вина в России"
17:56
24 Сентября 2020
Супруга Петросяна опубликовала снимок прогулки с сыном Ваганом (ФОТО)
Петросян в день своего 75-летия сообщил о том, что у него с Брухуновой родился сын
13:04
24 Сентября 2020
Премьер Армении сообщил о увеличении числа рабочих мест и росте зарплат
В августе 2020 года в Армении зарегистрировано на 13 422 рабочих места больше, чем в августе 2019 года
21:52
23 Сентября 2020
Звезда певца Армана Ованнисяна "зажглась" на Аллее Славы Лас-Вегаса (ВИДЕО)
В частности, там установлены звезды в честь Фрэнка Синатры и Дина Мартина
21:19
21 Сентября 2020
Знаменитые небоскребы ОАЭ окрасились в цвета армянского триколора (ВИДЕО)
Армения 21-го сентября отпраздновала 29-ю годовщину независимости страны