420.75
4.19
394.07
+12
Погода в Ереване
Рус

Сотня 12-метровых автобусов заменят изношенные маршрутки в Ереване (ВИДЕО)

21:24
02 Мая 2020

ЕРЕВАН, 2 мая. Новости-Армения. Транспортная сеть Еревана в ближайшие месяцы пополнится 100 новыми автобусами, которые будут приобретены при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом говорится в видеоролике, опубликованном в субботу на странице мэрии Еревана в Facebook.

28 апреля мэр армянской столицы Ай Марутян сообщил, что объявлен тендер на покупку сотни 12-метровых автобусов, с двигателем на природном газе, приспособленных для нужд людей с ограниченными возможностями. Транспортные средства будут соответствовать международным стандартам.

Как сообщили в мэрии, конкурс на закупку автобусов продлится до 12 июня, и все предложения будут направлены в ЕБРР, а не городскую администрацию.

"Мы получим только гарантии участия компаний в конкурсе. Организации должны зарегистрироваться на сайте ЕБРР для участия в нем и представить весь пакет предложений", -заявил эксперт по инвестиционным программам мэрии Еревана Арман Петросян.

В свою очередь, вице-мэр Грачья Саркисян отметил, что для функционирования новой транспортной системы столицы, в целом, необходимо 820 автобусов, и вопрос будет решаться постепенно по мере вывода из эксплуатации городских микроавтобусов.

"Срок эксплуатации многих из них уже исчерпан, и они должны быть сняты с городских маршрутов. В связи с этим принято решение о приобретении автобусов партиями. После этих ста автобусов программа продолжится и будут приобретены поэтапно другие транспортные средства", - сказал он.

В мэрии подчеркнули, что в результате консультаций и обсуждений с международными экспертами вместе с ЕБРР создан пакет с четкими качественными и техническими критериями.

Для участия в конкурсе поставщик или производитель транспортных средств должен иметь 15-летний стаж работы в отрасли, оборот за 5 лет минимум в 45 млн. евро и минимум два подобных контракта на 25 млн. евро. Он также должен был продать 300 автобусов, работающих на сжиженном газе.

Как отметил Саркисян, конкурсный пакет был подготовлен уже в феврале текущего года, но не был опубликован из-за пандемии коронавируса.

"Планируется также строительство депо для автобусов. Работы начнутся со второй половины мая, и уже после доставки транспортных средств у города будет новое депо, соответствующее современным требованиям", - сказал он.

В Ереване предполагается создание четырех новых автобусных парков с собственными газовыми автозаправками.

На данном этапе в транспортной сети Еревана работают порядка 250 транспортных средств ЗАО "Ереванский автобус", которые обслуживают 19 маршрутов.

История вопроса

Загружается новость ... "Лево"
В декабре 2019 года Марутян сообщил, что мэрия Еревана ведет переговоры с крупнейшими международными банками с целью получения кредита на внедрение новой транспортной сети в столице. Речь идет о сумме от $120 млн. до $250 млн., размер процентной ставки еще не определен.

В свою очередь, пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян заявил, что для внедрения новой транспортной системы необходимо 850 автобусов, первая партия которых прибудет в Ереван в 2020 году.

Ранее отмечалось, что в текущем году будет прекращена эксплуатация около 400 микроавтобусов в связи с истечением срока службы (15 лет). Причем, весь город обслуживают 900 микроавтобусов.

Рассматривается возможность внедрить интегрированную транспортную сеть с гибкой системой тарифов и билетов. В частности вместо нынешних 111 автобусных маршрутов будет предложено 42, а количество транспортных средств будет значительно сокращено. Всего будет действовать 845 автобусов и 101 троллейбус. 15% всех автобусов будут переведены в резерв.

В 2014 году мэрия Еревана пригласила международную компанию WYG International Limited для исследования транспортной системы города и разработки проекта по ее модернизации. Первоначальный проект реформы был представлен в сентябре 2017 года. Новая сеть предусматривала сокращение числа транспортных средств примерно вдвое. Ее внедрение по предварительным расчетам требовало примерно $100 млн. в течение 2-4 лет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
13 Февраля 2022
Стефан Айрапетян представит Эстонию на "Евровидении-2022" (ВИДЕО)
Стефан Айрапетян - эстонский певец и автор песен армянского происхождения
21:01
10 Ноября 2021
Теннисист Карен Хачанов в Ереване и поздоровался на армянском языке: Карен джан в городе (ФОТО)
Известный теннисист Карен Хачанов приехал в Ереван и опубликовал фото с двуязычной подписью
19:07
31 Августа 2021
Три брата забрали из ереванского роддома новорожденных сестер-тройняшек (ФОТО)
Новорожденные девочки-тройняшки, появившиеся на свет в ереванском медцентре "Астхик", сегодня выписались и отправились домой.
23:11
27 Октября 2020
Аделия Петросян выиграла третий этап Кубка России по фигурному катанию под композицию "Арцах" (ВИДЕО)
Она выступила в произвольной программе под композицию "Арцах" Ара Геворкяна
13:37
13 Октября 2020
Армения улучшила позиции в глобальном индексе паспортов
Позиции Армении в обновленном "Индексе паспортов", опубликованном Henley & Partners, улучшились по сравнению с предыдущим показателем
19:18
25 Сентября 2020
Армянские миротворцы вернулись из Афганистана (ФОТО)
Миротворцы проявили высокую подготовку и дисциплину и получили поощрение от командования
14:51
25 Сентября 2020
Все представители Армении завоевали медали на Международной олимпиаде по информатике для школьников
В олимпиаде приняли участие 343 школьника из 87 стран. По общему числу медалей Армения разделила 23-ю строку с Индией
18:02
24 Сентября 2020
Фестиваль "Армянского вина" начался в Москве
В Москве в армянском павильоне на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) был дан старт программе "Армянские вина в России"
17:56
24 Сентября 2020
Супруга Петросяна опубликовала снимок прогулки с сыном Ваганом (ФОТО)
Петросян в день своего 75-летия сообщил о том, что у него с Брухуновой родился сын
13:04
24 Сентября 2020
Премьер Армении сообщил о увеличении числа рабочих мест и росте зарплат
В августе 2020 года в Армении зарегистрировано на 13 422 рабочих места больше, чем в августе 2019 года
21:52
23 Сентября 2020
Звезда певца Армана Ованнисяна "зажглась" на Аллее Славы Лас-Вегаса (ВИДЕО)
В частности, там установлены звезды в честь Фрэнка Синатры и Дина Мартина
21:19
21 Сентября 2020
Знаменитые небоскребы ОАЭ окрасились в цвета армянского триколора (ВИДЕО)
Армения 21-го сентября отпраздновала 29-ю годовщину независимости страны