"Не выходи из комнаты": что посмотреть, почитать и послушать во время карантина - СПЕЦВЫПУСК ОТ "НОВОСТИ-АРМЕНИЯ"

16.03.2020
ЕРЕВАН, 16 марта. Новости-Армения. По мере распространения коронавируса в мире и, в частности, в Армении практически все театры, концертные залы, музеи и другие культурные объекты закрываются. Власти советуют не посещать места массового скопления людей и как можно меньше выходить из дома.

Учитывая все эти призывы в свете борьбы с коронавирусом, на этой неделе в спецвыпуске "Культурной афиши" мы расскажем, чем заняться дома во время карантина.

Концерты

Некоторые культурные объекты, в том числе концертные залы, в дни карантина переходят в режим онлайн-трансляций. Так, Баварская опера предлагает шесть прямых трансляций, а также возможность посмотреть и послушать весь репертуар в течение 30 дней. В режиме онлайн можно будет посмотреть постановки "Снежная Королева", Ханса Абрахамсена, "Юдифь" в постановке Кэти Митчелл и мировую премьеру Марины Абрамович "7 смертей Марии Каллас".

Еще 16 марта в 20:00 (в 23:00 по ереванскому времени) состоится онлайн-трансляция из Баварской оперы Академического концерта Шуберта, Листа и Малера под руководством дирижера Джоанна Мальвица, а 21 марта в 19:30 (в 22:30 по ереванскому времени) - балета "Лебединое озеро".

Трансляции также проводит Берлинская опера, которая будет закрыта вплоть до 19 апреля. На сайте rbb24 можно следить за обновляющимся списком эфиров и слушать различные произведения в исполнении берлинского симфонического оркестра и др.

Медиавещание Мариинского театра в Санкт-Петербурге также представляет ряд трансляций. В частности, 17-го марта в 20:30 пройдет Творческая мастерская молодых хореографов в рамках XIX Международного фестиваля балета "Мариинский".

Музеи

Будучи дома во время карантина вы можете виртуально посетить множество музеев в разных уголках мира. Например, отправиться в питерский Эрмитаж в рамках проекта "Эрмитаж. Снято на iPhone". Это пятичасовой фильм, снятый одним планом на iPhone 11 Pro, в котором показаны 45 залов и почти 600 шедевров мирового искусства.

Виртуальную экскурсию можно совершить также в Третьяковскую галерею в Москве. На официальном сайте галереи помимо экскурсий размещен огромный архив прошлых выставок и спецпроектов, а разделе "Коллекция" можно познакомиться с произведениями основной экспозиции музея.

Уникальные онлайн-коллекции представляет Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке (), в которых представлено около 1700 работ более 625 художников, и Британский музей в Лондоне, который является одним из крупнейших музеев мира. Кстати, второй в дополнение предлагает виртуальные экскурсии по залам и экспозициям.

Кино и сериалы

Карантин - лучшее время для просмотра сериалов и фильмов. Можно засесть за просмотр крупных франшиз вроде "Мстителей", "Форсажа" и Бондианы или обратиться к классике мирового кинематографа, пересмотрев, например, "Крестного отца", "В джазе только девушки" или "Однажды в Америке". Еще есть вариант углубиться в творчество конкретного режиссера и посмотреть все его ленты. Можно выбрать, например, провокатора Ларса фон Триера, эстета Уэса Андерсона, шокирующего Даррена Аронофски или сатирико-криминального Мартина МакДона.

На волне коронавируса не будем предлагать сериалы про конец света (хотя можно посмотреть "Черное зеркало" - не про апокалипсис, но о спорном будущем человечества и технологий). В качестве альтернативы можете посмотреть комедийные, легкие и увлекательные сериалы "Парки и зоны отдыха", "Теория большого взрыва" или "Уилфред". Из более драматичных многосерийных картин предлагаем "Карточный домик", легендарные "Игру престолов" и "Во все тяжкие". Обращаясь к новинкам: в марте как нельзя кстати стартовали новые сезоны ставших культовыми сериалов "Дневник служанки", "Мир Дикого Запада" и "Лучше звоните Солу" (спин-офф и приквел "Во все тяжкие").

Книги

Авторитетный Esquire сообщает: март богат на новинки переводной беллетристики. Особо хочется отметить «Лягушки» Мо Яня: здесь магический реализм Маркеса сталкивается с социалистическим реализмом в декорациях постмаоистского Китая. «Снежная королева» Майкла Каннингема об инфантильных братьях, пытающихся найти себя в богемном Нью-Йорке, закрепляет репутацию автора «Дома на краю света» как, пардон за тавтологию, главного модерниста современности (кстати, экранизация этого романа, за роль в которой Николь Кидман удостоилась «Оскара», тоже заслуживает просмотра в эти дни принудительного домоседства).

Новый роман Александра Цыпкина «БеспринцЫпное матерное, или Трагическое недоразумение» вновь напоминает о Довлатове и Вуди Аллене, только с удвоенной дозой петербургской меланхолии. Самый занятный релиз в жанре нон-фикшн этого месяца — «Зачем мы говорим» британского инженера и ведущего радио BBC Тревора Кокса. Книга, как ясно из названия, посвящена феномену человеческой речи; здесь эволюционная биология, психоакустика, музыковедение и еще десяток заумных дисциплин смешаны в той пропорции, которая позволяет «научной» литературе оставаться «популярной».

И самое главное...

Берегите свое здоровье, уделяйте больше внимания семье и близким, а в случае болезни отправляйтесь прямиком к врачу и не занимайтесь самолечением. -0-