В Ереван прибывает спецрейс с партией медицинских принадлежностей и оборудования из Китая – Авинян (ФОТО)

08.04.2020
ЕРЕВАН, 8 апреля. Новости-Армения. В Ереване через несколько часов приземлится самолет с партией медицинских принадлежностей и оборудования из Китая, сообщил вице-премьер Армении, комендант на период чрезвычайного положения Тигран Авинян на своей странице в Facebook.

По его словам, партия, которая прибудет в армянскую столицу спецрейсом из Китая, приобретена за счет госсредств Армении, а также предоставлена в дар госсотруктурами Китая и со стороны армянских и китайских благотворителей.

На борту спецрейса:
  • 120 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ),
  • 2 установки для подачи кислорода,
  • 60 тысяч тестов,
  • 60 тысяч медицинских масок,
  • 280 тысяч защитных масок,
  • 20 тысяч защитных очков,
  • 100 тысяч защитных костюмов и медикаменты
Авинян сообщил, что этим рейсом в Армению прибудут также двое граждан Армении, которые несколько дней жили в посольстве Армении в Китае. Они пройдут 14-дневый карантин.

"Выражаем благодарность правительству Китая за содействие в реализации этого рейса, а также ведомствам, вовлеченным в этот процесс. Особая благодарность – пилотам и посольству Армении в Китае", - отметил комендант.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. Ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности в Армении в условиях чрезвычайного положения (ранее введенные на период с 24 по 31 марта), продлены до 12 апреля включительно.

По положению на 8-е апреля, в Армении зафиксирован 881 подтвержденный случай коронавируса. Вылечились 114 пациентов, девять человек скончались. -0-