Президент Армении подписал закон об аудиовизуальных медиа, ограничивающий вещание иностранных телеканалов

05.08.2020
ЕРЕВАН, 5 августа. Новости-Армения. Президент Армении Армен Саркисян подписал 5 августа закон "Об аудиовизуальных медиа", принятый Национальным Собранием республики во втором и окончательном чтении 16 июля.

Данный закон полностью заменит прежний закон "О телевидении и радио", который эксперты считают устаревшим и не отвечающим современным реалиям. Новым законом определен статус распространителей аудиовизуальных медиауслуг, аудиовизуальной информации, регламентированы порядок лицензирования и прочее.

В частности, он предусматривает исключение из общественного мультиплекса Армении иностранных вещателей, в том числе российских. Согласно закону, без лицензии через общественный мультиплекс зарубежные аудиовизуальные программы могут ретранслироваться только на основании межгосударственного договора.

В Армении сейчас транслируются российские Первый канал, "РТР Планета", "Россия. Культура" и межгосударственный телеканал "Мир".

Позиция президента Саркисяна

Согласно сообщению пресс-службы президента, закон был представлен на подпись Армену Саркисяну 20 июля 2020 года.

Отмечается, что аппарат президента тщательно изучил закон, организовал обсуждения с представителями уполномоченных органов данной сферы, Национального Собрания, другими заинтересованными лицами и представил Саркисяну соответствующий анализ.

"Закон об аудиовизуальных средствах массовой информации направлен на обеспечение права каждого на получение достоверной информации, гарантию права на выражение своего мнения, независимость поставщиков аудиовизуальных медиа-услуг, а развитию разнообразных аудиовизуальных программ", - говорится в сообщении.

Согласно заключению аппарата президента Армении, закон не имеет проблемы конституционности.

Критика со стороны журналистов

Между тем, армянские журналистские организации выразили глубокую обеспокоенность законопроектом «Об аудиовизуальных медиа».

В обнародованном ими заявлении отмечается, что законопроект предусматривает неэффективный порядок конкурсов на лицензирование наземного вещания в общественном мультиплексе, не обеспечивает реалистичных механизмов для создания частных мультиплексов, не решает проблемы около 10 неоцифрованных областных телекомпаний, не создает возможностей для реформ общественных вещателей. --0--