Гагик Царукян останется под арестом

07.10.2020
ЕРЕВАН, 7 октября. Новости-Армения. Апелляционный суд в среду отклонил ходатайство адвоката главы партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна об изменении меры пресечения. Об этом после заседания суда заявил в беседе с журналистами адвокат Царукяна Ерем Саркисян.

"Суд оказался бессилен - это не решение суда, оно было принято вместо него", - сказал адвокат.

Саркисян сообщил, что они представят кассационную жалобу.

Обвинения в адрес Царукяна

Гагику Царукяну инкриминируется организация и управление группой с целью подкупа голосов в пользу ППА и блока "Царукян" в ходе парламентских выборов 2017 года, уголовное дело в его отношении расследует Следственный департамент СНБ.

14 июня сотрудники СНБ провели обыски в особняке Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на многочасовой допрос, который сопровождался массовой акцией протеста перед зданием СНБ. Позже, 16 июня Царукяна вызвали на повторный допрос в СНБ.

16 июня армянский парламент удовлетворил ходатайства Генпрокуратуры о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности и лишении его свободы. 21 июня суд отклонил ходатайство прокуратуры об аресте Гагика в рамках данного уголовного дела, однако следователи СНБ обжаловали это решение.

Царукян неоднократно заявлял, что считает сфабрикованными и имеющими очевидный политический подтекст уголовные дела, заведенные против него и его соратников. По словам политика, причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, которое "идет по пути террора в отношении оппонентов". -0-