Руководство ВС Армении призвало прекратить обвинения в адрес Вооруженных сил и военных

01.03.2021
ЕРЕВАН, 1 марта. Новости-Армения. Руководящий состав Вооруженных сил вновь подтверждает свои оценки сложившейся ситуации и подчеркивает, что независимо от попыток втянуть Вооруженные силы в политические процессы, остается непреклонным. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник информационного отдела Минобороны Армении Самвел Асатрян.

"Вооруженные силы, состоящие из сынов нашего народа и предчувствуя угрозы национальной безопасности, считают недопустимым и призывают прекратить необоснованные обвинения в адрес Вооруженных сил и отдельных должностных лиц. Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что ВС руководствуются исключительно государственными интересами и служат только и только своему народу, руководствуясь нормами Конституции и права Республики Армения", - говорится в заявлении.

Ранее в понедельник на митинге премьер-министр Армении заявил, что глава Генштаба Оник Гаспарян должен покинуть свой пост, а действовал он при подстрекательстве третьего президента Сержа Саргсяна.

Об обострении внутриполитического кризиса в Армении

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян в ходе прямого эфира заявил, что принял решение освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна.

В Ереване прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.

В субботу стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа премьер-министра Никола Пашиняна об отставке начальника Генерального штаба ВС РА, генерал-лейтенанта Оника Гаспаряна. Он вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян сразу же отправил его президенту. -0-