416.73
4.22
388.6
+11
Погода в Ереване
Рус
19:09 | 23 Февраля 2016
Праздник Барекендан: жизни радуйтесь!
Что такое Барекендан и с чем его едят?
Слово Барекендан переводится с армянского как "доброжитие". Для мирян этот праздник представляет собой проводы зимы и настрой на ожидание теплых дней после весеннего равноденствия.
Что символизирует Барекендан?
Согласно армянской церковной традиции, Барекендан является воспоминанием о счастье, которым наслаждались в свое время Адам и Ева в раю. В этот день люди выходят из траура и радуются, забывают о страданиях и находят утешение. Традиционно на этот день приходилось самое большое количество свадеб и помолвок.
Традиции Барекендана
После принятия в Армении христианства как государственной религии Барекендан, сохранив свойства языческого праздника, вобрал в себя новые смысл и значение. С древности на Барекендан готовили много кушаний, устраивали ярмарки и народные гулянья, было принято ходить в гости. Также раздавали еду бедным и нищим.
Армянская церковь празднует Барекендан
В субботу перед Барекенданом завеса алтаря закрывается на весь период Великого поста и открывается только в день Воскресения Христова. В день Барекендана литургия совершается за закрытой завесой. Барекендан как бы подготавливает верующих к посту, перед которым принято каяться и смиряться.
Праздник, когда слуга становится господином
Протоирей Петрос Малян рассказал о том, что Барекендан является особенным праздником, очень любимым в Армении. К сожалению, за 70 лет советской власти традиции его празднования были утеряны, но в последние годы делается все для их восстановления.

"Это, наверное, единственный праздник, когда все равны, а слуга может стать господином. В этот день нельзя ни на кого обижаться", - сказал Малян.
Программа "Барекендан-2016"
По словам священнослужителя, в этом году Барекендан будет широко праздноваться. После литургии в церкви Сурб Саргис праздничное шествие двинется к Площади Свободы. Народное гулянье пройдет под музыку с участием сказочных персонажей.

"В празднике могут участвовать все. Приветствуется участие в масках, так как это тоже является старинной армянской традицией – устраивать маскарад на Барекендан", - сказал отец Малян.
Блюда Барекендана
Главным блюдом праздника является плов с изюмом и маслом. В воскресную ночь после Масленицы на ужин принято есть мацун и катнов (молочную рисовую кашу). Малян отметил, что Барекендан традиционно отмечался обильными и изысканными блюдами. Таким образом, люди как бы готовились отказаться от любой пищи животного происхождения и начать поститься, употребляя пищу только растительного происхождения.  
Праздник, ставший сказкой
Трудно найти армянина, который не читал сказку "Барекендан" великого армянского сказочника Ованнеса Туманяна или хотя бы не видел мультфильм "Ишь ты, Масленица!", снятый по ее мотивам. Хотя главной темой сказки является мысль о том, что пока между супругами нет согласия, они будут нести потери. Действие разворачивается именно в период подготовки к празднику. Это еще раз свидетельствует о том, что Барекендан издавна являлся одним из любимых армянских праздников.