416.73
4.22
388.6
+15
Погода в Ереване
Рус

Сигареты «из-под полы», полный отказ от пластика и обмен авто по системе Trade-In: Пашинян анонсировал старт серьезных реформ в Армении

15:11
05 Января 2022

ЕРЕВАН, 5 января. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе первого в 2022 году заседания правительства заявил, что начало года ознаменовалось стартом довольно серьезных реформ.

В первую очередь, он заявил, что правительство не намерено отклоняться от своего решения о сокращении количества нерабочих дней в Новый год, подчеркнув, что это решение никоим образом не умаляет права граждан на отдых.

Запрет на демонстрацию табачных изделий

С 1 января 2022 года в Армении в силу вступили положения закона «О снижении и предотвращении вреда здоровью, наносимому вследствие использования табачной продукции и их заменителей». Отныне запрещается публичная демонстрация какой-либо табачной продукции: традиционных сигарет, электронных сигарет, никотиновой продукции на основе жидких наполнителей (вейпов) в пунктах продажи и объектах общественного питания. Также запрещается их размещение на видимых для потребителя территориях в торговых объектах (в том числе, пустых или укрупненных коробок, блоков, красочных постеров с изображением бренда). Невыполнение положений закона влечет штраф в размере 200-250 тысяч драмов (порядка 415-520 долларов), а повторное нарушение в течение шести месяцев - штраф в двойном размере назначенной пени.

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на заседании правительства заявила, что этот шаг станет сильным стимулом в борьбе неинфекционными заболеваниями и в вопросе приверженности сохранения здоровья граждан и молодежи в борьбе с в целом.

Она напомнила, что, в целом, в Армении курит 27,9% населения старше 16 лет: большинство курильщиков - мужчины - 51%, то есть каждый второй мужчина курит.

«Наша политика, наше обязательство – максимальное содействие сокращению употребления табака и предотвращению нанесения вреда нашему здоровью», - сказала министр.

Отвечая на вопрос премьер-министра о том, кто будет осуществлять надзор за соблюдением закона, глава Минздрава сказала, что эта функция возложена на инспекционные органы.

В ответ на вопрос Пашняна о том, означает ли запрет на демонстрацию табачных изделий их продажу «из-под полы», глава Минздрава заявила: «да, когда покупатель спросит, попросит упомянутую им сигаретную продукцию, ему продадут».

Премьер-министр заявил в этой связи, что суть политики властей в этой сфере заключается в том, чтобы люди забывали покупать сигареты, а также подчеркнул важность реализации таких превентивных мер.

Пашинян напомнил также, что с марта употребление табака будет запрещено во всех помещениях и на открытом воздухе, в том числе в кафе под открытым небом, и к этому должны подготовиться все хозсубъекты и граждане.

В свою очередь начальник Управления координации работы инспекционных органов Артур Асоян сообщил, что надзорные направления экстраполированы на несколько инспекционных структур, в этой деятельности участвуют также органы местного самоуправления и полиция.

Запрет на продажу и предоставление полиэтиленовых пакетов

С 1 января в Армении вступили в силу изменения в законопроект "О дополнениях в закон о торговле и услугах", предусматривающие полный запрет на использование в Армении полиэтиленовых пакетов и мешков. Необходимость законодательных изменений нацелена на правовое регулирование сокращения объемов использования полиэтиленовых пакетов толщиной 50 микронов (за исключением пакетов для взвешивания-упаковки и изготовленных из вторичного сырья). Штрафы за использование полиэтиленовых пакетов предусмотрены в отношении только их продавцов – магазинов или дирекции рынков, и составляют 20-30 тысяч драмов. Под запрет не подпадают пакеты, изготовленные из вторичного сырья.

Министр окружающей среды Акоп Симидян, отметив, что закон был принят весной 2020 года, пояснил, что документ вступил в силу только с 1 января 2022 года для того, чтобы производители успели адаптироваться к ситуации, поменяли свои производственные возможности, и начали производить новые пакетов из нового сырья.

«Предметы из полиэтилена и пластика наносят большой вред окружающей среде, и мы считаем, что это (данный закон – ред.) является очень сильным барьером, ограничением», - сказал он, добавив, что органы местного самоуправления должны активность вовлечься в процесс обеспечения реализации положений закона.

Симидян пояснил, что запрет распространяется на пакеты с ручками толщиной до 50 микрон, которые выдаются людям в точках продаж.

«Есть исключения: пакеты из вторичного сырья, и мешки для взвешивания, отдельные пакеты, вес которых измеряется в килограммах. Кроме этого все виды пакетов толщиной до 50 микрон, запрещены», - сказал он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что со временем нужно «полностью отказаться от полиэтилена или вообще исключить полиэтиленовые пакеты из нашей жизни».

«Обоснование состоит в том, что люди используют эти пакеты максимум один или два часа, максимум один день, после чего они оказываются в окружающей среде и наносят значительный ущерб», - подчеркнул он.

Закон о трейдинге автомобилей

Министр экономики Ваан Керобян заявил на заседании правительства в среду, что с 1 января 2022 года в стране вступает в силу закон о трейдинге автомобилей (Trade-In).

«Это, по сути, позволит людям отдавать свои старые автомобили автодилерам и вместо этого покупать новые», - пояснил он.

Глава Минэкономики напомнил, что в прошлом году порядок был изменен таким образом, чтобы это было более эффективно с точки зрения налогообложения.

«Закон уже вступил в силу со всеми положениями о регулировании. Сейчас, правда есть небольшой дефицит новых автомобилей, но, думаю, со временем автодилеры предложат людям новые хорошие услуги, чтобы они могли с легкостью обновить свои машины», - сказал он.

Программа Trade-In позволяет прямо в дилерском центре сдавать подержанное авто и вместо него брать новое с доплатой. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер