Власти Степанакерта и Баку пытаются найти общие грани для диалога – спикер НС Армении

20.03.2023
ЕРЕВАН, 20 марта. Новости-Армения. Сейчас власти Арцаха и Азербайджана пытаются найти общие грани для диалога, заявил в понедельник спикер армянского парламента Ален Симонян.

«В любом случае, я очень рад, что мы вынесли роль Арцаха на передний план. В частности, по вопросу его непосредственного участия в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, который проходит на самом высоком уровне. Теперь они сами принимают решения», - сказал Симонян журналистам.

По его словам, не ставятся под сомнение чьи-либо права.

«Наоборот, речь идет о возможности реализации прав. В течение 30 лет мы шли по известному нам пути. Мы говорили об этом и видели результаты. Теперь у властей Арцаха появилась возможность, и я думаю, что они используют ее. Они сами займутся вопросом своих прав. Мы же будем ждать и поддерживать. Мы проследим за тем, каким изменениям подвергнется внешнеполитический вектор правительства Арцаха, и куда он, в конечном счете, приведет. Мы будем содействовать всему этому», - заявил Симонян.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0-