Уход из Армении не станет для России невосполнимым ущербом безопасности - Силаев

27.05.2023
ЕРЕВАН, 27 мая. Новости-Армения. Ведущий научный сотрудник и директор Лаборатории анализа международных процессов Института международных исследований (ИМИ) МГИМО МИД РФ Николай Силаев заявил, что на Западе считают, что главной движущей силой внешней политик России является престиж.

"Это не так, потому что вопросы престижа и безопасности - это разные вопросы. Здесь хотелось бы подчеркнуть, да, мы видим, как один из возможных, сценарий, при котором влияние, присутствие России по эту сторону на Южном Кавказе радикальным образом сокращается. Это, конечно, и выход Армении из ОДКБ  и сворачивание российского миротворческого контингента в Карабахе, и уход бвоенной базы и Армении - это, конечно же, будет сильным ударом по престижу, но это не будет ударом по безопасности России", - сказал он в субботу в рамках организованного Аналитическим центром стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ) круглого стола на тему «Военно-политический союз Армении и России: вызовы и перспективы».

Далее эксперт объяснил, что по его мнению извне сильно недооценивается российской государственности на Кавказе.

"Мы ушли из Губали, из Ахлкалаки, из Батуми - привело ли это к ухудшению российской безопасности? Нет, не привело. Конечно, лучше для нас, если присутствие в регионе сохранится, но даже уход из Армении не станет для России невосполнимым ущербом с точки зрения безопасности", - сказал Силаев.

Но в то же время российский эксперт заявил, что Россия ориентирована на то, чтобы остаться в регионе и Армении.  

"Я говорю об одном из сценариев, который рассматривается в России как один возможных сценариев", - сказал Силаев.--0--