Противник находится в 5 километрах от Шуши - президент Арцаха призвал всех объединиться для обороны города (ВИДЕО)

29.10.2020
ЕРЕВАН, 29 октября. Новости-Армения. Противник находится самое большее в 5 километрах от Шуши, заявил президент Арцаха Араик Арутюнян в обращении со страницы в Facebook.

"Как и в 1992 году, когда наш победный поход начался с освобождения Шуши, так и сегодня наша победа обусловлена защитой Шуши. Противник находится всего в нескольких километрах, самое большее - в пяти. Цель противника - занять Шуши, завладеть им. Как говорится, кто владеет Шуши, тот владеет Арцахом. Хочу, чтобы мы все осознали это. Осознали не только на словах, а непосредственно приняли участие в обороне Шуши", - сказал он.

Президент заявил, что в 1992 году 8-го мая он был один из первых, кто вошел в Шуши, собор Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц и поцеловал крест.

"Сегодня я поцеловал крест, помолился и зажег свечи во имя нашей победы. В действительности, я верю, что мы победим, верю, что эти дни будут переломными - для этого нам необходимо объединиться. Для этого нужно сражаться, наказать противника, но для этого также нужно прибыть в Арцах. Это не паническое заявление, наоборот. Повторюсь: верю, как никогда в нашу победу, и в течение дней мы должны переломить ситуацию на фронте и наказать противника именно у ворот Шуши", - сказал Арутюянн.

Президент призвал объединиться и сражаться вместе.

"Давайте осуществим свою самую большую миссию ради Родины, нашего будущего, наших поколений. Победа будет наша, будьте уверены, я верю в победу", - сказал Арутюнян.



Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6584 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 632 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС-1А, 226 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли около 1160 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 39, ранены 122 мирных жителя Арцаха, повреждено 11 600 объектов недвижимости.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном. -0-