416.73
4.22
388.6
+17
Погода в Ереване
Рус

Культурные онлайн-экскурсии в Армении: как это работает в период изоляции

23:20
20 Марта 2020

ЕРЕВАН, 20 марта. Новости-Армения. В период действия в Армении режима чрезвычайного положения Минобразования, науки, культуры и спорта собирается обеспечивать культурную жизнь и досуг граждан дистанционно, посредством онлайн-площадок.

Музеи и библиотеки, концертные залы и театры через свои сайты или Facebook постараются организовать интеллектуальный досуг для лиц, временно лишенных общения с внешним миром.

#ОстаньсяДома и сходи в музей

Как рассказал в пятницу в Едином информационном центре министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, культурные учреждения сами предлагают свои программы, а некоторые даже начали самостоятельно осваивать онлайн-площадки.

Одним из таких проектов является онлайн-программа «Из дома в музей и библиотеку». Она представляет из себя организацию и реализацию ряда культурно-образовательных программ в соцсетях, в которые входят чтения, художественные, литературные, музыкальные и анимационные программы, игры, детско-юношеские конкурсы, познавательные ролики, премьеры, выставки и др. 

По словам замминистра Нарине Хачатурян, найти программы можно по специальным хэштегам #ՄնաՏանը (#ОстаньсяДома), #ՏնիցԹանգարան(#ИзДомавМузей), #ՄիջթանգարանայինՀանագործակցություն (#МежмузейноеСотрудничество).

«Есть программы, которые еще не протестированы, но обязательно будут, например, для армян диаспоры, для тех, кто сейчас изолирован в Армении или в других странах. Мы подумываем сделать программы на западно-армянском языке в виртуальной среде. Также мы сделали специальную программу, которую впервые опробуем в Дилижане для наших изолированных граждан", - рассказала замминистра.

Увидеть закулисье или культурная "корона-пауза"

Благодаря сотрудничеству театральных и концертных организаций разработан ряд культурно-образовательных и познавательных проектов.

Среди них - возможность дистанционной реализации проекта «Дасаран+Дасакан» (Класс+Классика) Национального академического театра им. Сундукяна, в рамках которого будут организованы лекции об истории театра, обсуждение спектаклей, беседы с заслуженными актерами.

Замминистра Ара Хзмалян сообщил журналистам, что вскоре стартует информационная программа «Твой современник», которая познакомит молодежь с современными талантливыми музыкантами. Также на сайтах и в соцсетях будут размещаться концерты и театральные постановки в записи.

"С отдельной новой программой выступит проект «Дас А», который разрабатывает проект по организации онлайн-занятий в мобильных приложениях, а в приложении «Digital Arm Symphony» будут размещены выступления Государственного симфонического оркестра Армении», - сказал он.

Артисты национального театра будут в режиме онлайн читать басни и организовывать короткие обсуждения, после чего юным зрителям будет предложено дома вместе с родителями продолжить эти обсуждения и поделиться своими выводами, отравив по указанному адресу.

Хзмалян также заявил, что вскоре будет запущена программа «Культурная корона-пауза», в рамках которой съемочная группа в сопровождении министра будет гулять по незнакомым общественности территориям культурных объектов, например по театрам, концертному залу «Арам Хачатурян», Матенадарану, Национальному архиву, и знакомить детей и взрослых с неизведанными уголками этих учреждений.

«Невиданное» армянское кино

Хзмалян рассказал, что с сотрудничестве с Национальным киноцентром Армении Общественное телевидение Армении транслирует новую программу «Невиданное кино», которая показывает зрителю армянские фильмы постсоветского производства. Также совместно с киноцентром и Союзом кинематографистов Армении создается программа показа более 80 армянских анимационных фильмов для детей.

«У нас есть десятки фильмов, режиссеров, чья работа по сути не знакома широким слоям общественности, и этот формат действительно имеет большой ознакомительный поток», - сказал он.

Режим чрезвычайного положения

Армения с 16 марта по 14 апреля находится в режиме чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса. По этой причине в стране не действуют детсады, школы, техникумы и вузы, также закрыты все культурные учреждения. Кроме того, государственные организации и многие частные компании по-возможности организуют работу части своих сотрудников дистанционно, из дома. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:57
08 Декабря 2020
Армянский дуэт победил на международном конкурсе пианистов "Putra"
Дуэт из Армении Артур Григорян и Армен Пучинян занял первое место на международном онлайн-конкурсе пианистов "Putra".
10:00
02 Декабря 2020
Феномен Армянского джаза: неиссякаемая фантазия импровизации
Мы предприняли экспресс-экскурс «по волнам нашей памяти» и по воспоминаниям наших друзей в необычайно колоритный мир Армянского джаза
10:32
23 Ноября 2020
Мультсериал "Маша и Медведь" претендует на звание самого востребованного детского шоу в мире
Это единственный российский анимационный контент среди пяти финалистов премии Global TV Demand Awards. Победителей назовут в январе 2021 года
23:01
08 Октября 2020
Юная певица из Армении вошла в тройку призеров "Детской Новой волны" в "Артеке"
Финал Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Детская Новая волна" прошел в "Артеке" 7-8 октября
23:50
07 Октября 2020
Салют Россия, Հաղթելու ենք: Ани из Карабаха блистала на "Детской Новой волне" (ВИДЕО)
Представляющая Армению 10-летняя Ани из Карабаха блестяще выступила в первый день международного конкурса "Детская Новая волна-2020" в Артеке
04:18
07 Октября 2020
Актер Джозеф Гордон-Левитт анонсировал съемки фильма об Армении
Американский актер, двукратный номинант премии "Золотой глобус" Джозеф Гордон-Левитт объявил о запуске нового проекта об Армении
11:47
24 Сентября 2020
День рождения композитора Комитаса отметят концертом в центре Еревана
Национальный центр камерной музыки организует концерт под открытым небом в годовщину выдающегося композитора Комитаса.
12:06
23 Сентября 2020
Прославленные зарубежные музыканты примут участие в 4-м фестивале "Армения" в Ереване
Армянские меломаны смогут насладиться пятью концертами классической музыки в СКК им. Демирчяна
10:16
23 Сентября 2020
Софи Лорен после долгого перерыва вернулась в полнометражное кино (ФОТО)
Для великой итальянской актрисы это первый опыт работы в фильме, предназначенном для Интернета, а не большого экрана.
18:15
22 Сентября 2020
Картина продюсеров-миллиардеров Саркисовых завоевала новые награды на кинофестивале в Вирджинии
Фильм «Покажи мне, что у тебя есть» (Show Me What You Got) завоевал две награды на международном кинофестивале в Лаудене
22:38
18 Сентября 2020
Японская клавинова передана в дар Дому камерной музыки в Ереване (ФОТО)
Это "цифровое пианино" предоставлено Дому камерной музыки в рамках культурной грантовой программы правительства Японии
16:33
18 Сентября 2020
Армянский фильм о трагедии юной девушки покажут на престижном Пусанском кинофестивале
Фильм рассказывает о трагической истории молодой девушки, которая живет с родителями в глухой закавказской деревне