416.29
4.22
388.08
+16
Погода в Ереване
Рус

Mobile Hab, EcoFashion и практичная мода: дизайнер Ваан Хачатрян рассказал о планах армянской фэшн-индустрии

18:36
15 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 15 сентября. Новости-Армения. В течение двух лет «Палата моды и дизайна» усердно работает над развитием фэшн-индустрии в Армении, а также продвижением и поддержкой местных дизайнеров не только внутри страны, но и на международных площадках.

Дизайнер и глава общественной организации «Палата моды и дизайна» Ваан Хачатрян на встрече с журналистами поделился планами Палаты на ближайшие два года.

Планы и «грязная» сторона моды

С каждым годом планы становятся все более практичными и соответствующими требованиям времени и нацелены на превращение индустрии моды в полноценный бизнес. Ведь, как отметил Хачатрян, эта сфера отчисляет поступления в госбюджет многих стран. Поэтому, развитие фэшн-индустрии поможет в развитии Армении, в целом.

Организация получает множество грантов из-за рубежа на реализацию программ, в частности, от ЕС. Хачатрян сказал, что уже сделано немало, однако работы ещё очень много.

По его словам, армянская фэшн-индустрия привлекает внимание множества международных организаций. Например, как рассказал дизайнер, две недели назад Палата получила подтверждение от посольства Великобритании на получение гранта на реализацию крупной программы, которая будет финансироваться со стороны фонда Good governments.

«Программа заинтересовала посольство, потому что мы затронули такую тему, которая непосредственно связано с модой, но не с «гламурной» ее частью, а наоборот, с «грязной» стороной – переработкой отходов», - пояснил он.

Фэшн-индустрия считается одной из самых загрязняющей окружающую среду сферой деятельности, и если в других странах уже обратили на это внимание и занимаются решением этого вопроса, то в Армении об этом не говорят. Поэтому Палата планирует заняться этой темой в стране, привнести международный опыт и заняться переработкой отходов от производства одежды.

Однако, это планы на более далёкое будущее, а за эти два года палата поставила цель заняться исследованием сферы, чтобы оценить ситуацию, масштабы отходов, поработать над планированием возможных решений и необходимых путей решения.

«Мы надеемся, что через два года у нас уже будет бизнес-план, будет известен объем инвестиций, необходимых для создания фабрики (по переработке – ред)», - сказал Хачатрян.

Создание креативного центра

Дизайнер подчеркнул, что Палата продолжит привлекать экспертов со всего мира, чтобы проводить мастер-классы в Армении, а также отправлять армянских дизайнеров за границу для представления их коллекций. Так, 17-го сентября девять дизайнеров отправятся в Милан для участия в выставке.

Ещё одним масштабным планом Палаты является создание крупного креативного центра, который соберёт в одном здании представителей фэшн-индустрии, кино, фотографии и других креативных сфер. Этим проектом заинтересовались многие международные организации, которые готовы инвестировать в его реализацию, однако старт строительства пока невозможен, поскольку государство должно предоставить здание. По словам Хачатряна, диалог с государством уже ведется, но согласие ещё не получено.

Дизайнер рассказал, что центр будет открыт для различных видов деятельности, связанных с модой, для всех заинтересованных. Там будет сосредоточено все: от производства и продаж до библиотеки культуры и дизайна и мастер-классов.

Mobile Hab и EcoFashion

Хачатрян подчеркнул, что развитие фэшн-индустрии должно происходить не только в столице, но и в областях. Мода в Армении уже успела шагнуть вперёд, но проблем ещё много, например, отсутствие глянца в стране. Поэтому важно поддерживать начинающих дизайнеров и тех, кто хочет работать в индустрии моды и дизайна.

Он рассказал, что Палата уже сформировала проект Mobile Hab – автобус, обустроенный всем необходимым для создания одежды, который будет ездить по областям Армении. Все желающие смогут получить уроки по созданию одежды от профессионалов.

Палата также продвигает идею EcoFashion и осознанного потребления – движения, которые уже получили широкое распространение в мире. Оно продвигает идею отказа от бездумных покупок, заменяя их приобретением малого количества качественных предметов одежды, которые можно носить множество раз, совмещая с другими предметами гардероба.

Эта идея позволяет снизить количество выброшенных вещей и, следовательно, снизить уровень загрязнения окружающей среды неперерабатываемым мусором. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:57
08 Декабря 2020
Армянский дуэт победил на международном конкурсе пианистов "Putra"
Дуэт из Армении Артур Григорян и Армен Пучинян занял первое место на международном онлайн-конкурсе пианистов "Putra".
10:00
02 Декабря 2020
Феномен Армянского джаза: неиссякаемая фантазия импровизации
Мы предприняли экспресс-экскурс «по волнам нашей памяти» и по воспоминаниям наших друзей в необычайно колоритный мир Армянского джаза
10:32
23 Ноября 2020
Мультсериал "Маша и Медведь" претендует на звание самого востребованного детского шоу в мире
Это единственный российский анимационный контент среди пяти финалистов премии Global TV Demand Awards. Победителей назовут в январе 2021 года
23:01
08 Октября 2020
Юная певица из Армении вошла в тройку призеров "Детской Новой волны" в "Артеке"
Финал Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Детская Новая волна" прошел в "Артеке" 7-8 октября
23:50
07 Октября 2020
Салют Россия, Հաղթելու ենք: Ани из Карабаха блистала на "Детской Новой волне" (ВИДЕО)
Представляющая Армению 10-летняя Ани из Карабаха блестяще выступила в первый день международного конкурса "Детская Новая волна-2020" в Артеке
04:18
07 Октября 2020
Актер Джозеф Гордон-Левитт анонсировал съемки фильма об Армении
Американский актер, двукратный номинант премии "Золотой глобус" Джозеф Гордон-Левитт объявил о запуске нового проекта об Армении
11:47
24 Сентября 2020
День рождения композитора Комитаса отметят концертом в центре Еревана
Национальный центр камерной музыки организует концерт под открытым небом в годовщину выдающегося композитора Комитаса.
12:06
23 Сентября 2020
Прославленные зарубежные музыканты примут участие в 4-м фестивале "Армения" в Ереване
Армянские меломаны смогут насладиться пятью концертами классической музыки в СКК им. Демирчяна
10:16
23 Сентября 2020
Софи Лорен после долгого перерыва вернулась в полнометражное кино (ФОТО)
Для великой итальянской актрисы это первый опыт работы в фильме, предназначенном для Интернета, а не большого экрана.
18:15
22 Сентября 2020
Картина продюсеров-миллиардеров Саркисовых завоевала новые награды на кинофестивале в Вирджинии
Фильм «Покажи мне, что у тебя есть» (Show Me What You Got) завоевал две награды на международном кинофестивале в Лаудене
22:38
18 Сентября 2020
Японская клавинова передана в дар Дому камерной музыки в Ереване (ФОТО)
Это "цифровое пианино" предоставлено Дому камерной музыки в рамках культурной грантовой программы правительства Японии
16:33
18 Сентября 2020
Армянский фильм о трагедии юной девушки покажут на престижном Пусанском кинофестивале
Фильм рассказывает о трагической истории молодой девушки, которая живет с родителями в глухой закавказской деревне