416.29
4.22
388.08
+17
Погода в Ереване
Рус

"Дьявол кроется в мелочах": Пашинян объяснил, почему ручка является важной уликой, а Товмасян не может занимать пост главы КС (ВИДЕО)

13:29
27 Января 2020

ЕРЕВАН, 27 января. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого включения на своей странице в Facebook объяснил, почему ручка, переданная ему главой Конституционного суда Грайром Товмасяном имеет такое важное значение.

Пашинян в воскресенье в качестве факта, подтверждающего, что глава Конституционного суда Грайр Товмасян периодически предлагал ему свои профессиональные услуги, от которых он отказался, опубликовал на своей странице в Facebook фотографию ручки, которую, по его словам, Товмасян ранее подарил ему. Это вызвало бурную реакцию в соцсетях, пользователи прикалывались и выражали недоумение.



"Дьявол кроется в мелочах. Сегодня представители ранее правящей Республиканской партии ездят по разным странам и говорят о том, что власти пытаются свести счеты с главой Конституционного суда Грайром Товмасяном", - сказал Пашинян.

Он напомнил о том, что когда в мае 2018 года свершилась "бархатная" революция, новое правительство Армении не потребовало отставки Товмасяна с поста главы КС.

"Мы решили, что к вопросам надо подходить институционально с правовой точки зрения. Если официальное лицо было выбрано более-или менее законно, мы должны руковоствоваться не личными вкусами, а государственной логикой. Занимавший в то время пост первого вице-премьера Арарат Мирзоян заявил, что Товмасян не должен подавать в отставку, за что нас подвергли критике", - сказал Пашинян.

При этом он признался, что эта ситуация не устраивала его полностью. Были люди, которые заявляли, что Товмасян незаконно находится на этом посту и был выбран не без фальсификаций.

"Но я не поручил этим заниматься. Это было в июне-июле 2018 года, мне было не до этого из-за насыщенности повестки. Когда появилось время, я пригласил этих людей. Ознакомившись с ситуацией, у меня не осталось выбора, заниматься этим вопросом или нет", - сказал Пашинян.

Несмотря на то, что на протяжении этого времени не было проблем с членами КС, он поручил разобраться с этой темой. Пашинян напомнил, что в этот период Товмасян заявлял о том, что готов к сотрудничеству, КС нормально работает.

Загружается новость ... "Лево"
"Затем появилось письмо члена КС Ваге Григоряна и тема об "оккупации" поста Товмасяном начала обсуждаться. На основании письма начала поступать разная информация. Когда КС понял, что власти не будут покрывать их фальсификации, глава КС стал искать защиту. Процесс достиг кульминации в апреле-июне прошлого года и был направлен против государственности Армении", - сказал Пашинян.

По его словам, были возбуждены уголовные дела. И фактически было неопровержимо доказано, что выборы главы КС в Национальном Собрании были осуществлены с использованием фальсификации.

"Можно было использовать этот факт и добиться контроля над КС или вести себя принципиально и принять правильные решения. Эта ручка является символом всего этого. Я пошел по другому пути, потому что понял: нельзя прийти к власти в атмосфере любви и солидарности и иметь марионеточный КС", - сказал Пашинян.

По его словам, когда Товмасян понял это, то стал оппозицией и был вовлечен в попытку гибридного переворота.

"Нужно расследовать, зачем они (представители бывшей власти - ред.) ездили, с кем встречались, так как это может касаться вопросов нацбезопасности Армении", - сказал Пашинян.

По его словам, коррупционные раскрытия не будут использоваться в качестве компромата и компромиссов не будет. Пашинян заявил также о том, что коррупционеры перешли к самообороне.

"Всю эту историю знают три человека. Двое из них сегодня не только в оппозиции, но проявляют явно враждебную позицию. Чтобы спасти свою шкуру, они прибегнут к любым действиям, что и делают. Выбранный при использовании фальсификации не имеет права заниимать пост главы КС. Это всегда может использоваться против него", - сказал Пашинян, отметив, что такой человек не может занимать никакой важный государственный пост. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:00
21 Сентября 2020
Вашингтон отныне будет отмечать День независимости Армении (ФОТО)
Мэр Вашингтона Мюриел Баузер провозгласила 21 сентября "Днем независимости Армении" в столице США
15:20
08 Июля 2020
Парламент Греции ратифицировал соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Парламент Греции подавляющим большинством голосов ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
12:21
30 Июня 2020
Франция готова помочь Армении кредитом в 50-80 млн. евро и врачами
Президент Франции Эмманюэль Макрон направил письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну
10:05
06 Марта 2020
Франция ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Франция уведомила о завершении своих внутренних процедур, необходимых для ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС
16:48
02 Марта 2020
Конгрессмен США предложил предоставить Армении $100 млн. на укрепление верховенства права
Паллоне обратил внимание на эффективность программы по разминированию HALO Trust в Арцахе
13:56
14 Февраля 2020
Нидерланды ратифицировали соглашение Армения-ЕС
Бельгия и Франция также завершили внутренние процедуры, необходимые для ратификации Соглашения, но еще не сообщили об этом в Генеральный секретариат ЕС
17:01
01 Февраля 2020
Швеция готова к ратификации соглашения Армения-ЕС
Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было подписано 24 ноября 2017 года
19:34
20 Декабря 2019
Президент России наградил Тиграна Саркисяна орденом Дружбы
Путин отметил, что Саркисян внес весомый личный вклад в развитие Евразийского экономического союза
18:05
19 Декабря 2019
Сенат Франции принял закон, разрешающий ратифицировать соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Об этом сообщила Чрезвычайный и Полномочный посол Армении во Франции Асмик Толмаджян
18:18
14 Декабря 2019
Кандидат в президенты США Джо Байден - о резолюции по признанию Геноцида армян: "Аплодирую решению Сената"
12-го декабря Сенат США единогласно принял резолюцию N150, которая, в частности, отрицает непризнание Геноцида армян
10:11
14 Декабря 2019
Бельгия ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Парламент Брюсселя одобрил соглашение  о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
10:12
13 Декабря 2019
Экс-премьер Армении Карен Карапетян вошел в президиум экспертного совета при правительстве России
Распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева утвержден состав президиума экспертного совета