416.73
4.22
388.6
+15
Погода в Ереване
Рус

Пашинян о Гарегине Нжде: "Если ставить знак равенства между теми, кто общался с нацистами – давайте начнем с Молотова" (ВИДЕО)

21:50
19 Ноября 2019

ЕРЕВАН, 19 ноября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе состоявшейся во вторник встречи с представителями ведущих российских СМИ коснулся темы армянского государственного деятеля Гарегина Нжде.

Журналист, задавший вопрос отметил, что фигура Нжде для большинства россиян является спорной, в то время как для армян он – национальный герой. Назвав нормальным столкновение различных трактовок этой темы, он спросил, есть ли способ совместного решения этого вопроса, в частности, посредством создания совместной комиссии в составе историков, общественных деятелей и политологов, которые рассмотрели бы этот вопрос всесторонне.

"В наших отношениях с Россией я никогда не сталкивался с этим вопросом, никогда в наших разговорах и переговорах не слышал об этом со стороны наших российских коллег. Я думал, что этот вопрос присутствует в повестке дня наших отношений с Азербайджаном, потому что в первый раз я с этим вопросом столкнулся неожиданно: это произошло в Ашхабаде в рамках саммита СНГ. Для меня, честно говоря, сюрприз, что этот вопрос присутствует также в отношениях с Россией. По крайней мере никто и никогда в наших общениях с российскими коллегами имя Гарегина Нжде не затрагивал", - заявил Пашинян.

Премьер Армении назвал странной идею создания совместной комиссии.

"Вы знаете, это было бы странным, если бы мы создали с Россией комиссию, чтобы изучить нашу собственную историю", - сказал он.
Загружается новость ... "Право"

В этой связи глава армянского правительства пояснил, что имя Гарегина Нжде фигурирует в армянской истории со времен Сардарапатской битвы, по итогам которой в 1918 году была создана Первая армянская республика.

"Между прочим, в той же битве при Сардарапате участвовал еще и Ованнес Баграмян. Они, фактически, бок о бок сражались за свою Родину. В итоге Ованнес Баграмян стал маршалом Советского союза, дважды Героем Советского союза. Т.е. для нас Гарегин Нжде и Ованнес Баграмян имеют одинаковые истоки, как исторические фигуры, они сражались за Армению, за армян и делали все от себя зависящее, чтобы защитить народ от турков, которые организовали Геноцид армян", - подчеркнул он.

Пашинян отметил, что сейчас очень много говорится о том, что Гарегин Нжде "имел какое-то общение с представителями Третьего Рейха".

"А что – Молотов тоже имел общение с представителями Третьего Рейха. Давайте создадим совместную комиссию и изучим, что там произошло. Кто-то в России осуждает эти действия? А почему нет? Давайте с Молотова начнем – что он творил, о чем договаривался, почему договаривался", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что для армян вопроса о том, кто такой Гарегин Нжде, нет.

"Гарегин Нжде – это тот, кто вместе с будущим маршалом Баграмяном боролся за свою Родину. Говорил он с нацистами? Может и говорил. Молотов тоже говорил, Сталин тоже говорил. Многие другие тоже говорили. Если хотите поставить знак равенства между теми, кто вообще общался с нацистами – давайте начнем с Молотова", - резюмировал он.

Гарегин Нжде - (настоящее имя Гарегин Тер-Арутюнян) – выдающийся армянский государственный деятель и мыслитель (1886-1955 гг.), боровшийся в начале XX века за становление Армении и сохранение ее территориальной целостности. Автор учения, проповедовавшего защиту национальной идентичности армянского народа.

Учение Гарегина Нжде под названием "цехакрон" (религия рода) предполагает, что наивысшей ценностью для каждого армянина должны быть его род, семья и традиции. Главная цель цехакрона - объединение армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого государства. Идеи Нжде легли в основу идеологической платформы экс-правящей Республиканской партии Армении (РПА), возглавляемой бывшим президентом страны Сержем Саргсяном. РПА переработала эти идеи, поставив во главу угла патриотизм и сохранение армянской культуры, языка и традиций. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:00
21 Сентября 2020
Вашингтон отныне будет отмечать День независимости Армении (ФОТО)
Мэр Вашингтона Мюриел Баузер провозгласила 21 сентября "Днем независимости Армении" в столице США
15:20
08 Июля 2020
Парламент Греции ратифицировал соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Парламент Греции подавляющим большинством голосов ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
12:21
30 Июня 2020
Франция готова помочь Армении кредитом в 50-80 млн. евро и врачами
Президент Франции Эмманюэль Макрон направил письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну
10:05
06 Марта 2020
Франция ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Франция уведомила о завершении своих внутренних процедур, необходимых для ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС
16:48
02 Марта 2020
Конгрессмен США предложил предоставить Армении $100 млн. на укрепление верховенства права
Паллоне обратил внимание на эффективность программы по разминированию HALO Trust в Арцахе
13:56
14 Февраля 2020
Нидерланды ратифицировали соглашение Армения-ЕС
Бельгия и Франция также завершили внутренние процедуры, необходимые для ратификации Соглашения, но еще не сообщили об этом в Генеральный секретариат ЕС
17:01
01 Февраля 2020
Швеция готова к ратификации соглашения Армения-ЕС
Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было подписано 24 ноября 2017 года
19:34
20 Декабря 2019
Президент России наградил Тиграна Саркисяна орденом Дружбы
Путин отметил, что Саркисян внес весомый личный вклад в развитие Евразийского экономического союза
18:05
19 Декабря 2019
Сенат Франции принял закон, разрешающий ратифицировать соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Об этом сообщила Чрезвычайный и Полномочный посол Армении во Франции Асмик Толмаджян
18:18
14 Декабря 2019
Кандидат в президенты США Джо Байден - о резолюции по признанию Геноцида армян: "Аплодирую решению Сената"
12-го декабря Сенат США единогласно принял резолюцию N150, которая, в частности, отрицает непризнание Геноцида армян
10:11
14 Декабря 2019
Бельгия ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Парламент Брюсселя одобрил соглашение  о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
10:12
13 Декабря 2019
Экс-премьер Армении Карен Карапетян вошел в президиум экспертного совета при правительстве России
Распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева утвержден состав президиума экспертного совета