438.1
4.37
401.96
+6
Погода в Ереване
Рус

Готовимся к Барекендану: праздничный гид от «Новости-Армения» - ЭКСКЛЮЗИВ

10:11
22 Февраля 2020

ЕРЕВАН, 22 февраля. Новости-Армения. 23 февраля в Армении отпразднуют Барекендан (Масленица), предшествующий Великому посту до праздника Святого Воскресения – Пасхи. Древний армянский праздник имеет множество традиций и богатую историю, о которых агентству «Новости-Армения» рассказала организатор фестиваля сельской жизни и традиций и мероприятий, посвященных Барекендану, Карине Паносян.

Что символизирует Барекендан?

Барекендан Масленица.jpg

Согласно армянской церковной традиции, Барекендан является воспоминанием о счастье, которым наслаждались в свое время Адам и Ева в раю. В этот день люди радуются, забывают о страданиях и находят утешение. Традиционно на этот день приходилось самое большое число свадеб и помолвок.

Существует множество различных толкований таинства Барекендана, а корни его настолько глубоки и древни, что похожие праздники встречаются у самых древних народов, в том числе европейских. И в основе почти всех этих праздников лежит дохристианская культура.

Основные традиции празднования Барекендана

Загружается новость ... "Лево"
На Барекендан люди организовывали спектакли, маскарады, игры, конкурсы для детей и взрослых. Дети вымазывались сажей, надевали маски в виде животных, забавную одежду и выходили на парад, который проходил по всей деревне. В конце дня торжество превращалось в большой народный пир: играли на зурне, пели, танцевали и водили хороводы.

Барекендан – веселый праздник, символизирующий благополучие и обилие. На следующий день после праздника начинался пост, поэтому в этот день люди веселились по максимуму: женщины могли носить мужскую одежду, а мужчины – женскую, дети примеряли образы взрослых и наоборот. Также на Барекендан раньше много гадали, как во время всех древних праздников.

Какие блюда подаются на стол на Барекендан?

Барекендан считается периодом пиршеств, когда люди опустошают зимние запасы перед постом. Поэтому на стол подавали, в основном, мясо, арису, яйца. В последние дни праздника столы ломились от вина и еды, могло подаваться до 12 различных блюд.

Как изменились традиции празднования Барекендана?

барекендан (11).jpg

Последние сто лет Барекендан в Армении не отмечается как общенародный праздник. Он «выпал» из народной культуры, что может быть связано с Геноцидом армян и установлением советских порядков.

Как отпразднуют Барекендан в Армении в этом году?

Широкое празднование Барекендана состоится в селе Тегеник Котайкской области 22 февраля. Гости смогут ознакомиться с процессом выпечки хлеба, принять участие в костюмированном параде, во дворе церкви будут организованы игры, танцы, песни, пиршество и праздничная ярмарка. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:04
09 Сентября 2020
В свободном полете: "крылатый" туризм от армянского авиатора-любителя Дианы Саакян (ФОТО, ВИДЕО)
Представляем нашим читателем интервью с частным пилотом Дианой Саакян, которая поставила перед собой цель развития малой авиации в Армении.
14:02
28 Мая 2020
Арарат. Маяк вдохновения
Музеи Армении пока не работают, но это, как выяснилось, вовсе не означает, что культурная жизнь в столице остановилась. Многие музеи ушли в онлайн, адаптируясь под новые реалии, а Музей АРАРАТ даже на карантине предлагает зрителям новые проекты. Первая онлайн выставка начала свою работу 15-го мая и, судя по результатам в социальных сетях, на ней уже успели "побывать" свыше 112000 посетителей, пока что виртуально. Почему выставка фотографий, пусть даже самой культовой из гор и почему в Музее Арарат? Наши вопросы мы адресовали менеджеру по коммуникациям Ереванского коньячного завода Заре Сарибекян
19:30
30 Апреля 2020
"Оставайся дома" с ЕКЗ: насладись коньяком АРАРАТ с близкими и почувствуй вкус лета
В эти дни, когда все музеи Еревана закрыты по уважительным причинам, агентство "Новости-Армения" решило встретиться с их сотрудниками и получить несколько советов относительно того, как и чем можно украсить будни, чтоб выполнение требования "Оставайся дома" оказалось чуть более интересным. На вопросы отвечает экскурсовод музея АРАРАТ Джемма Мирзоян.
11:02
03 Апреля 2020
Под одной крышей: армянский психолог рассказала, как пережить карантин
Из-за пандемии коронавируса люди по всему миру вынуждены перейти в режим самоизоляции. Может ли это как-то отразиться на отношениях? Действительно ли общение в режиме нон-стоп может привести к проблемам в семье и риску развода?
17:52
06 Апреля 2018
Хотиненко: Армения - удивительная страна, полная чудес
Народный артист России Владимир Хотиненко в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал о впечатлениях от Армении, современной киноиндустрии и возможностях ее развития