438.1
4.37
401.96
+6
Погода в Ереване
Рус

"Оставайся дома" с ЕКЗ: насладись коньяком АРАРАТ с близкими и почувствуй вкус лета

19:30
30 Апреля 2020
ЕРЕВАН, 30 апреля. Новости-Армения. В эти дни, когда все музеи Еревана закрыты по уважительным причинам, агентство "Новости-Армения" решило встретиться с их сотрудниками и получить несколько советов относительно того, как и чем можно украсить будни, чтоб выполнение требования "Оставайся дома" оказалось чуть более интересным. На вопросы отвечает экскурсовод музея АРАРАТ Джемма Мирзоян.

"Новости-Армения": Как музей АРАРАТ отреагировал на сложившуюся ситуацию?

Д.Мирзоян: Музей АРАРАТ стал предпринимать целый спектр действий, начиная с появления первых слабых сигналов угрозы. На данный момент, мы, как и все музеи и галереи, пока еще закрыты, однако стараемся перевести некоторые функции в онлайн, приглашая наших подписчиков "раскрывать" музей на социальных площадках в Facebook. и Instagram  
Загружается новость ... "Лево"
Более того, если вы заметили, мы временно внесли небольшие изменения в наш логотип, адаптировав его в ключе призыва "Оставайся дома", тем самым попытавшись внести свою небольшую лепту в его распространение среди подписчиков музея.

"Новости-Армения": Если я не ошибаюсь, частью экскурсии музея АРАРАТ является дегустация. Скажите, возможно ли повторить ритуал дома? Какими советами можете поделиться?

Д.Мирзоян: Да, вы совершенно правы. Классическая экскурсия по музею АРАРАТ, которая включает множество интересных моментов, завершается ритуалом дегустации, который при желании и при соответствующем настроении вполне можно повторить дома. В этом смысле, если посмотреть на ситуацию с чуть другой точки зрения, то согласитесь, что это идеальная возможность сделать моменты, которые сейчас переживаем с родными и близкими, поистине незабываемыми.

Уверена, что у многих дома найдется бутылка АРАРАТ, но тут не менее важно правильно подобрать бокал.

"Грамотно подобранный бокал поможет раскрыть букет и аромат коньяка. Предпочтительнее, чтоб бокал имел форму тюльпана."

Бокал с коньяком можете медленно повернуть вокруг его же оси и чуть-чуть согреть в ладони левой руки, поскольку левая рука ближе к сердцу. Ведь, не будем забывать, что настоящее наслаждение коньяком – это всегда истории "От сердца к сердцу". Покрутив бокал, вы заметите стекающие вниз капли коньяка: чем медленнее будут стекать капли, тем выдержаннее коньяк. Качественный коньяк должен быть прозрачным и иметь характерный отблеск. И конечно, же каждый коньяк обладает своим особенным ароматом и вкусом. В действительности самым главным тут является гармония, размеренность и отсутствие спешки, чего сейчас, кажется, чуть больше, чем в довирусную эпоху насыщенных будней.

Что касается сочетаний, то в данной ситуации я бы посоветовала, пожалуй, самое легкое и классическое – коньяк и шоколад.

"Новости-Армения": В довирусном прошлом в одном ресторане мне подали коньяк и кофе. Надо сказать, это было очень красиво. Вы считаете это правильным сочетанием?

Джемма Мирзоян: Думаю, я поняла, о каком ресторане идет речь. Это действительно очень красивый способ подачи коньяка, который, кстати, тоже можно предложить родным в домашних условиях. Тем более, что впереди майские праздники, которые можно сделать интересными, пригласив членов семьи на теплую беседу в сопровождении чашечки кофе и бокала АРАРАТ.

Для приготовления необходимы:

Коньяк АРАРАТ – 30 мл
Кофе – 40 мл
Халва или козинак

ЕКЗ арарат коньяк

Способ приготовления:

1. Приготовить кофе по-восточному, едва доведя до кипения

2. На красивый поднос поставить бокал коньяка и кофе, а также небольшие кусочки халвы или козинака.

Вот такими простыми и доступными ингредиентами и соответствующей посудой можно получить не только теплый, но и эстетически приятный вечер.

"Новости-Армения": Не знаю, насколько кстати прозвучит мой вопрос, но, вспоминая серию мероприятий #CocktailDay музея АРАРАТ, хотелось бы спросить, есть ли у вас предпочитаемый в этот сезон коктейль и можете ли вы поделиться секретом его приготовления?

Д.Мирзоян: Со всем уважением к классическим подходам подачи коньяка, которые для меня скорее являются чем-то вроде ритуала, должна отметить, что коньяк, как основа для коктейлей, становится все более и более актуальным трендом. Возрастает как интерес к различным сочетаниям, так и предлагаемые креативные решения в виде большого ассортимента коктейлей.

Постараюсь представить коктейль, который мы приготовили на одном из упомянутых вами мероприятий #CocktailDay. Коктейль Sparkle of Summer готовится на основе ARARAT Apricot. Этот напиток со вкусом абрикоса, произведенный на основе 6-летнего коньяка, обладает очень нежным и гармоничным ароматом.

Итак, для приготовления Sparkle of Summer нам понадобятся:

ARARAT Apricot 35 мл
Абрикосовое варенье 20 мл
Свежевыжатый сок лимона 20 мл
Армянское игристое вино брют 100 мл

ЕКЗ арарат коньяк
Все ингредиенты за исключением игристого вина перемешать в шейкере, который можно заменить на любую герметично закрывающуюся стеклянную тару.

Налить в бокал и добавить игристое вино.

Подают этот коктейль в бокале для шампанского и обычно украшают долькой сушеного абрикоса. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:04
09 Сентября 2020
В свободном полете: "крылатый" туризм от армянского авиатора-любителя Дианы Саакян (ФОТО, ВИДЕО)
Представляем нашим читателем интервью с частным пилотом Дианой Саакян, которая поставила перед собой цель развития малой авиации в Армении.
14:02
28 Мая 2020
Арарат. Маяк вдохновения
Музеи Армении пока не работают, но это, как выяснилось, вовсе не означает, что культурная жизнь в столице остановилась. Многие музеи ушли в онлайн, адаптируясь под новые реалии, а Музей АРАРАТ даже на карантине предлагает зрителям новые проекты. Первая онлайн выставка начала свою работу 15-го мая и, судя по результатам в социальных сетях, на ней уже успели "побывать" свыше 112000 посетителей, пока что виртуально. Почему выставка фотографий, пусть даже самой культовой из гор и почему в Музее Арарат? Наши вопросы мы адресовали менеджеру по коммуникациям Ереванского коньячного завода Заре Сарибекян
11:02
03 Апреля 2020
Под одной крышей: армянский психолог рассказала, как пережить карантин
Из-за пандемии коронавируса люди по всему миру вынуждены перейти в режим самоизоляции. Может ли это как-то отразиться на отношениях? Действительно ли общение в режиме нон-стоп может привести к проблемам в семье и риску развода?
10:11
22 Февраля 2020
Готовимся к Барекендану: праздничный гид от «Новости-Армения» - ЭКСКЛЮЗИВ
23 февраля в Армении отпразднуют Барекендан
17:52
06 Апреля 2018
Хотиненко: Армения - удивительная страна, полная чудес
Народный артист России Владимир Хотиненко в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал о впечатлениях от Армении, современной киноиндустрии и возможностях ее развития