416.73
4.22
388.6
+15
Погода в Ереване
Рус

Инфодемия: мифы и правда о коронавирусе в Армении или как отличить фейк от реальности

15:39
15 Июня 2020

ЕРЕВАН, 15 июня. Новости-Армения. В связи с распространением коронавируса во всем мире появляется множество сообщений о способах его распространения, методах защиты и прочем. Армянские эксперты в ходе состоявшихся в понедельник онлайн-обсуждений попытались разобраться, где правда, а где мифы.

Инфодемия

Из-за отсутствия медиграмотности распространяется много дезинформации и слухов о возникновении коронавируса во всем мире, в том числе и в армянском медиаполе. Эксперты отмечают несколько причин возникновения информации - дезинформация и пропаганда. Многие люди плохо понимают происходящее и начинают представлять свое видение. А поскольку многие из них являются известными личностями, дезинформация распространяется быстрее. Есть также предумышленно генерируемая информация, когда коронавирус используется в своих целях, особенно с учетом того, что по этой теме, нет полноценной и достоверной информации.

Публикуемые мифы – зачастую нелепые, и их распространение затрудняет борьбу с вирусом, и Армения в данном вопросе достаточно уязвима. Люди верят многим заявлениям, к примеру, что маска и дезинфекция не помогают, что вирус на самом деле не существует, что от него не умирают, он связан с 5G, а поскольку в Армении нет такой сети, жители страны более защищены. Такая дезинформация способствует еще большему распространению коронавируса.

Как отмечает медиаэксперт, эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян, очень
много дезинформации идет из российских СМИ, в частности, в связи с биолабораториями, которые были созданы в Армении и Грузии при содействии США – якобы коронавирус был разработан в них со стороны американцев.

Он также отмечает, что есть как внутренняя дезинформация, так и внешняя, есть также "демократические" методы давления, которые, по его словам, давно стали недомократичными: например, Youtube и Facebook, фактически, проводят рецензирование, и если публикуется видео с заявлениями о сомнении в наличии коронавируса, то оно будет заблокирован.

Что касается Армении, то здесь фейковый контент пока не блокируется, поскольку во многих странах это проводится местными компаниями, с которыми сотрудничает Facebook, а в Армении пока в данном направлении делаются первые шаги.

Фабрики фейков и троллей

Как отмечает Мартиросян, на сегодня в Армении есть не только источники дезинформации, но и "фабрики фейков", как международные, так и политические, причем они работают, в том числе, и в экономическом контексте. По его словам, проблема заключается в том, что легитимные источники также представляют проблемы, к примеру ВОЗ, которая в течение одного дня делает противоречивые заявления – сперва сообщает, что асимптомные больные незаразны, а потом - наоборот. При этом ВОЗ получила предупреждение от Facebook за распространение дезинформации по вирусу.
Загружается новость ... "Право"

"Это показывает, что мы стоим перед серьезной проблемой: нет источников, которым можно верить, и необходимо быть очень подозрительными, никому не верить и проверять все новости. Основная проблема в том, что информация из соцсетей распространяется очень быстро, и наряду с таким распространением фейков основные источники информации занимаются популизмом, что дезориентирует пользователей", - сказал Мартиросян.

При этом эксперт отметил, что существует также неподтвержденная версия того, что азербайджанская государственная "фабрика фейков" активно работает над распространением дезинформации об Армении, представляя ее через фейковые сайты или взломанные армянские аккаунты в соцсетях.

В то же время он отметил, что Запад обвиняет Россию, что там действует "фабрика троллей", которая распространяет дезинформацию. Более того, обвинения звучат и на высшем уровне –США и Китай обвиняют друг друга в создании коронавируса, и это также можно расценивать как манипулятивные механизмы, которые страны используют друг против друга.

"В сложившейся ситуации самое главное – это бороться не с дезинформацией, а за достоверную и объективную информацию. Поскольку полностью устранить дезинформацию невозможно, можно снизить уровень, и желательно делать это не законами или посылать полицию, чтобы стирать статусы, а максимально представляя объективную и достоверную информацию", - сказал Мартиросян.

Он отметил, что есть, в том числе, законодательные предложения по криминализации дезинформации, однако отличить дезинформацию от данных, которые содержат определенную достоверность, будет сложно.

Дезинформация в политических целях?

Депутат от фракции "Мой шаг" Гаяне Абрамян считает, что инфодемия специфична не только для Армении, с подобной информацией борются во всем мире, просто наша страна более уязвима из-за низкого уровня медиаграмотности населения.

"Жители Армении очень уязвимы к любой дезинформации и фейковым новостям, не говоря уже о том, что есть дезинформаторы и внутри страны, которые преследуют определенные политические цели", - сказала Абрамян.
Загружается новость ... "Лево"

По ее словам, основной целью дезинформации некоторых групп было довести Армению до коллапса в сфере здравоохранения, социального и экономического положения, после чего они стали выдвигать претензии правительству в том, что последнее провалили борьбу с коронарвирусом.

Как считает депутат, это направленная дезинформация, которая обслуживает интересы некоторых отдельных лиц.

В свою очередь, глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян считает, что поскольку вирус новый, то и версии и позиции по нему могут быть разными и их сложно называть дезинформацией. По его мнению, в данном вопросе основную роль должны играть источники, которые предоставляют официальные и достоверные данные, чем они зачастую не занимаются или запаздывают.

"Для того, чтобы понять достоверность информации необходимо проверять источники, способы распространения, если это СМИ, то насколько это серьезное и солидное издание или желтая или однодневная пресса, созданная для обслуживания отдельных интересов", - сказал Навасардян.

При этом он считает необходимым проявлять также личную социальную ответственность и быть более инициативным, к примеру, если разрешается не носить маску детям, но международный опыт показывает, что в некоторых странах это решение было верным, то можно проявить инициативу и самостоятельно надевать маску своему ребенку.

Что касается возможной блокировки дезинформации, то по его словам, любая блокировка может иметь обратный эффект, поскольку люди будут считать, что если эту информацию блокируют, то она важная.

Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом трижды продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го июня, режим ЧП действует в Армении до 17:00 13-го июля.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро понедельника, 15-го июня, в Армении зафиксировано 17064 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончались 285 человек, 6276 пациентов выздоровели. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно