416.73
4.22
388.6
+11
Погода в Ереване
Рус

Политсилы Армении призывают власти прекратить репрессии, РПА требует отставки "бессильного правительства Пашиняна"

22:53
16 Июня 2020

ЕРЕВАН, 16 июня. Новости-Армения. В связи с событиями, разворачивающимися вокруг лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) и одноименной фракции Гагика Царукяна, три армянских партии – "Родина", АРФ "Дашнакцутюн" и "Единая Армения" выступили с совместным заявлением, указав, что оно открыто для присоединения других сил. Позже с заявлением выступила также бывшая правящая Республиканская партия Армении (РПА).

Призыв к власти прекратить репрессии и вернуться в политическое русло

Три партии в своем совместном заявлении указали, что разворачивающиеся вокруг главы самой большой оппозиционной политической парламентской силы "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна и территориальных структур ППА события свидетельствуют о том, что власть готова прибегнуть к любым репрессиям.

Авторы утверждают, что это обусловлено тем, что власть не готова и не способна посредством содержательного диалога отреагировать на озвучиваемую парламентской и внепарламентской оппозицией обоснованную критику, а также преследует цель любой ценой сохранить собственную власть и замаскировать управленческие провалы правящего режима.
Загружается новость ... "Право"

"Очевидно, что уголовное преследование главы ППА по политическим причинам и его дискредитация начались после того, как последний выступил с политической оценкой полной неудачи и провала правительства, а также с требованием полной отставки правительства. Ярким тому свидетельством были обсуждения ходатайства генпрокурора Армении в Национальном собрании", - отмечается в сообщении.

По мнению авторов заявления, власть, будучи одержимой стремлением к тоталитаризму и навязчивой идеей установления абсолютной власти Никола Пашиняна, отклонила любую инициативу политической оппозиции по решению совместными усилиями проблем государства и общества.

"В нашей стране, стоящей перед многими внешними и внутренними вызовами, эта атмосфера репрессий, нетерпимости и национального раскола ставит процесс государственности Армении перед непредсказуемыми угрозами и риском потерь", - подчеркивается в заявлении.

Партии потребовали от действующей власти прекратить репрессивный стиль работы, усугубляющий кризис в стране, и немедленно вернуть процессы в политическую плоскость.

Также они призвали соотечественников, политические и общественные силы объединиться вокруг истинной национально-государственной повестки, и посредством общенационального единения и потенциала преодолеть стоящие перед государственностью вызовы.

РПА призывает правительство Пашиняна к отставке

РПА Власти Армении на фоне пандемии коронавируса, а также изо дня в день усугубляющегося здравоохранительного, социального и экономического кризиса, используют продление чрезвычайного положения для обеспечения правовой завесы для исключительно политических преследований.

По мнению партии, в данной ситуации ограничиваются и попираются основные права и свободы человека: от свободы слова и до права на мирные собрания и свободу передвижения.

«Для власти стало приоритетом не будущее народа и государства, а тяга к продлению любой ценой собственной авторитарной власти, доказательством чему является также ставшая очевидной в последние дни новая волна политических преследований. В Армении теперь не только пандемический, но и политический кризис», - отмечается в заявлении.
Загружается новость ... "Лево"

Учитывая указанные обстоятельства, РПА строго осуждает продолжающийся до сего дня насильственный стиль работы, по причине которого в тисках государственного репрессивного аппарата по очереди оказываются многие государственные, политические и общественные деятели.

Партия отмечает, что таким образом власти наносят удар безопасности Армении и Арцаха, делая их уязвимыми к внешним угрозам.

"РПА подтверждает, что единственным выходом без потрясений из сложившейся ситуации является отставка бессильного правительства Никола Пашиняна и обеспечение деятельного и профессионального переходного управления для вывода страны из кризиса посредством объединением внутренней национальной силы до внеочередных парламентских выборов", - подчеркивается в заявлении.

Авторы призывают аккредитованные в Армении дипломатические представительства и международные правозащитные организации дать должную оценку создавшемуся в стране кризису, в частности, в контексте принятых страной международных обязанностей в области демократии.

"Считаем своим долгом всеми доступными способами проинформировать о данном заявлении всех международным коллег РПА", - резюмируют авторы документа.

Ситуация вокруг Царукяна

Утром 14-го июня сотрудники СНБ провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на допрос, который продолжался более девяти часов на фоне массовой акции протеста перед зданием СНБ.

В СНБ были возбуждены несколько уголовных дел, в которых фигурируют Царукян и его сторонники, в том числе, член фракции ППА Наира Зограбян. Уголовные дела касаются незаконной предпринимательской деятельности, разоблачения схем взяток ППА в период выборных процессов в Армении; выявления преступной схемы по компании "Нью", занимающейся эксплуатацией "Ариндж молл".

Царукян неоднократно заявлял, что считает сфабрикованными и имеющими очевидный политический подтекст уголовные дела, заведенные против него и его соратников. Он заявлял, что причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, и отмечал, что правительство "идет по пути террора в отношении оппонентов", что он уже сделал свой выбор и "готов к любому сценарию".

16-го июня парламент Армении лишил Царукяна депутатской неприкосновенности, а также одобрил ходатайство генпрокурора лишении его свободы. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно