416.29
4.22
388.08
+12
Погода в Ереване
Рус

Саботаж или взлом: списки умерших от коронавируса в Армении попали в сеть

18:11
02 Июня 2020

ЕРЕВАН, 2 июня. Новости-Армения. В армянском сегменте соцсетей во вторник были опубликованы личные данные 132 человек (имена и даты рождения), которые скончались от коронавируса COVID-19.

Утечка этой информации вызвала общественный резонанс, особенно на фоне роста количества инфицированных и случаев с летальным исходом. Так, за минувшие сутки в Армении от число положительных тестов на COVID-19 составило 517, скончались 19 человек (общее числ.

Ситуацию прокомментировали в Министерстве здравоохранения Армении, свое мнение о случившемся выразил также эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Возможность саботажа либо взлом

Мартиросян предположил, что публикация данной информации в соцсетях может быть целенаправленной утечкой с целью взбудоражить армянскую общественность.

По его словам, администратор страницы, на которой опубликованы данные, находится на территории России. "Это либо хакерская атака, либо внутренний саботаж. Неважно, оба варианта говорят о том, что личные данные не защищены", - написал он в Facebook-е.

В этом контексте эксперт поднял вопрос о защите системы личных данных всех сограждан, телефонные контакты которых находятся под мониторингом из-за пандемии коронавируса.

"Каковы гарантии того, что все данные о передвижении людей не появятся завтра в сети или в руках азербайджанской разведки?", - задается вопросом эксперт.

Мартиросян вновь призвал депутатов создать Комиссию общественного контроля, в которую войдут депутаты от оппозиции и независимые специалисты, чтобы позаботиться о безопасности всех данных. "Такие утечки просто неприемлемы", - резюмировал он.



Реакция Минздрава

Как заявила агентству «Новости Армения» пресс-секретарь Министерства здравоохранения Алина Никогосян, все опубликованные личные данные реальны и их незаконная публикация влечёт за собой уголовную ответственность.

"Мы намерены обратиться в правоохранительные органы, чтобы выяснить источник утечки. Фактически, нарушены права людей, полностью опубликованы идентификационные личные данные, что просто недопустимо", - подчеркнула она.

Онлайн-контроль контактов

Между тем, 1 апреля президент Армении Армен Саркисян подписал изменения в законы "О правовом режиме чрезвычайного положения" и "Об электронных коммуникациях", предполагающих онлайн-контроль за контактами зараженных коронавирусом граждан.

Согласно изменениям, в период действия режима ЧП соответствующие ведомства получают доступ к сбору данных общественной электронной сети, то есть местоположению граждан, их передвижениям, интернет–соединениям, контактам и связанным с ними телефонным номерам, переадресациям номера, но не содержанию звонков, а также доступ к медицинской тайне – по заражению, проверкам, данным по обследованиям.

5 апреля комендант на период режима чрезвычайного положения Тигран Авинян презентовал новое мобильное приложение Covid-19 Armenia, созданное в Армении. Помимо установления круга возможных контактов, приложение позволяет в онлайн-режиме собирать информацию о состоянии здоровья пациента и его питании. В случае, если гражданин покинул место изоляции, то система автоматически фиксирует факт его отсутствия и передает информацию в полицию Армении.

О режиме ЧП и ситуации с коронавирусом

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года на месяц. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 13 июня.

При этом введенные с 24 марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4 мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро вторника, 2 июня, в Армении зафиксированы 10009 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 158 пациентов, вылечились 3427 человек.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно